Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.04.2019

С 1 декабря 2019 года вводится в действие ГОСТ Р 54418.23-2019 "Возобновляемая энергетика. Ветроэнергетика. Установки ветроэнергетические. Часть 23. Полномасштабные испытания лопастей ротора на прочность"

ГОСТ Р 54418.23-2019 "Возобновляемая энергетика. Ветроэнергетика. Установки ветроэнергетические. Часть 23. Полномасштабные испытания лопастей ротора на прочность" утвержден приказом Росстандарта от 29 марта 2019 года N 116-ст.

Стандарт устанавливает требования к условиям и проведению полномасштабных испытаний лопастей ротора на прочность ветроэнергетических установок, обработке и оценке полученных результатов. Основной аспект испытаний связан с оценкой целостности лопасти. Стандарт устанавливает следующие виды испытаний: статические, на усталость, статические после испытания на усталость и испытания, определяющие другие параметры и характеристики лопастей, подтверждающие с приемлемым уровнем достоверности, что все лопасти данного типа соответствуют заданным требованиям. Требования, необходимые для определения параметров испытаний лопастей, - по ГОСТ Р 54418.1. Испытательные нагрузки рассчитывают в зависимости от материала лопастей. Стандарт не распространяется на оценку расчетных нагрузок по отношению к фактическим нагрузкам на установки. В стандарте рассмотрены полномасштабные испытания лопастей горизонтально-осевых установок, изготовленных из композиционных материалов, тем не менее значительная часть требований стандарта применима к любым конфигурациям, размерам и материалам лопастей.

ГОСТ Р 54418.23-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2019 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям