Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.11.2008

Общественный совет по техническому регулированию провел слушания технического регламента о зерне

В октябре 2008 года Общественный совет по техническому регулированию провел первые слушания инициативного технического регламента "О требованиях к безопасности продуктов переработки зерна, процессов их производства, хранения, реализации и утилизации". Разработчиком регламента выступил Российский зерновой союз. С докладом о регламенте выступила директор Департамента технического регулирования Российского зернового союза Беседина Е.В.

В заседании принимали участие: главный специалист Департамента продовольственного рынка Минсельхоза России Межова Н.П., главный специалист Россельхознадзора Хрупина Е.И., вице-президент Союза мукомольных и крупяных предприятий Рыбаков Н.А., директор Центра сертификации Союза мукомольных и крупяных предприятий Мосолова Н.М. и другие специалисты, заинтересованные в принятии отраслевого регламента. Председательствовала заместитель председателя Общественного совета по техническому регулированию при Минпромторге России Фонарева Н.Е.

В ходе обсуждения было высказано замечание, что в проекте регламента нет конкретных требований по безопасности зерна, предназначенного для производства муки и крупы, и ссылок на какие-либо другие регламенты. Аналогичное замечание было высказано по статье о требованиях к безопасности кормовых зернопродуктов.

Кроме того, ОСТР рекомендовал разработчику определить в проекте техрегламента производственный контроль как одну из форм оценок соответствия, а также дополнить перечень форм оценки соответствия государственным контролем.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям