Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.11.2008

Технический регламент призван защитить покупателя рыбы от обмана, а рыбаков - от произвола контролеров

В рыболовстве и рыбной промышленности готовится очередная революция. В декабре в Государственную Думу должен поступить проект федерального закона "Технический регламент. Требования к пищевым продуктам из водных биоресурсов, процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации".

Новый закон призван регламентировать практически все, что касается морепродуктов, начиная с того момента, как их выловили из воды, и кончая тем, как их купили в магазине.

- Техрегламент на федеральном уровне закрепит единые и обязательные требования ко всей выпускаемой предприятиями отрасли продукции и самому производству. В конечном итоге введенные нормы защитят здоровье граждан, - полагает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. - Техрегламент не позволит злоупотреблять доверчивостью покупателей и оградит их от некачественной и небезопасной рыбопродукции.

В рыбном ведомстве надеются, что с введением техрегламента произойдет дифференциация цен на морепродукты. "Сейчас порой под видом дорогой рыбы продают дешевую, - заявляет Андрей Крайний. - С помощью техрегламента можно будет навести порядок, дисциплинировать производителя, повысить ответственность продавца".

Новый закон направлен как раз на то, чтобы в конечном счете защитить интересы российских едоков. Главное требование к рыбе и морепродуктам, которое предъявляет проект документа, - они не должны наносить вреда жизни и здоровью человека.

Помимо требований к собственно рыбе в документе содержатся еще и нормы, которые регламентируют упаковку и, что особенно важно для потребителя, маркировку на ней. Например, документ не допускает нанесения на упаковку изображений морепродуктов, которые не были использованы при приготовлении пищевого продукта, который под ней скрывается. И даже на пачке крабовых палочек, изготовленных из минтая, краб красоваться не должен.

Масса нетто должна быть указана производителем на упаковке без учета массы ледяной глазури. Это очень важная новация для любителей креветок. Глазурь прекрасно сохраняет этих беспозвоночных, однако хитроумные производители и продавцы научились намораживать на них столько льда, что покупатель иногда платит половину цены только за лед. Теперь масса глазури должна будет указываться на упаковке отдельно.

Еще одна новелла законопроекта касается икры. Если закон будет принят, то на всевозможных имитациях будет так и написано: "имитированная икра".

На рыбе, которую бойко "коптят" без дыма ольховых (или каких-нибудь еще) дров, производитель обязан будет указывать, что он использовал коптильные препараты.

Значительная часть документа посвящена торговле рыбой. Законопроект требует, чтобы мороженая рыба продавалась в упакованном виде. Это настоящая революция, потому что сейчас на рынках в большом количестве продают "россыпью" так называемую "колодку" - непереработанную рыбу с головой, рыбу без головы и даже филе.

Помимо этого запрещено будет под видом живой продавать "снулую" рыбу. Только лишь два эти положения ставят перед перерабатывающей промышленностью и рыбоводами целый ряд проблем, на решение которых уйдет немало времени.

Естественно, что большая часть законопроекта обращена в сферы, которых потребитель не видит. Документ, например, четко регламентирует все процессы, связанные с переработкой рыбы. А это очень важно с точки зрения продовольственной безопасности.

Технический регламент детально описывает, в каких помещениях допустимо перерабатывать рыбу, на каком оборудовании. И даже то, на каких судах ее можно добывать.

С другой стороны, в законопроекте детально регламентированы все возможные виды государственного контроля. В идеале это должно привести к тому, что субъективный фактор при оценке тех или иных нарушений перестанет играть такую важную роль, как сейчас.

Источник: Российская газета

<<< к другим новостям