Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

17.12.2006

Федеральным агентством по техническому регулированию подготовлен Список лекарственных средств, подлежащих декларированию соответствия

Федеральным агентством по техническому регулированию совместно с Федеральной таможенной службой подготовлен Список лекарственных средств, подлежащих декларированию соответствия, которое вводится с 1 января 2007 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2006 г. № 255 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2004 г. № 72" с 1 января 2007 г. сертификация лекарственных средств заменяется декларированием соответствия.

Федеральным агентством по техническому регулированию совместно с Федеральной таможенной службой подготовлен Список лекарственных средств, подлежащих декларированию соответствия, которое вводится с 1 января 2007 г.

В соответствии с действующим в настоящее время Порядком принятия декларации о соответствии и ее регистрации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 г. № 766, принятая изготовителем (продавцом) декларация о соответствии подлежит регистрации в органе по сертификации, аккредитованном в установленном порядке.

При продаже продукции (товаров) продавец обязан довести до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия продукции (товаров) установленным требованиям путем ознакомления потребителя по его требованию с одним из документов, в число которых включена декларация о соответствии (постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 пункт 12 Приложения - Правила продажи отдельных видов товаров).

В структуре регистрационного номера декларации о соответствии заложена информация об органе по сертификации, зарегистрировавшем декларацию.

Стоимость работ по регистрации декларации о соответствии в настоящее время определена постановлением Госстандарта России от 23 августа 1999 г. № 44 "Об утверждении Правил по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг".

По состоянию на 15 декабря 2006 г. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии аккредитовано в установленном порядке 8 органов по сертификации лекарственных средств, осуществляющих регистрацию деклараций о соответствии, и 65 технически компетентных и независимых испытательных лабораторий (центров), осуществляющих испытания лекарственных средств для целей декларирования.

Источник: Минпромэнерго России

По материалам Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям