Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.11.2008

Заседание Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительном комплексе России

26 ноября состоялось очередное заседание Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительном комплексе России.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение и обсуждение проекта технического регламента "О безопасности строительных материалов и изделий".

Как отметила проводившая заседание Председатель Межотраслевого совета Л.С.Баринова, в настоящее время в Правительстве РФ находится проект технического регламента "О безопасности зданий и сооружений". Скоро он будет направлен в Государственную Думу РФ. Регламент, проект которого предстоит рассмотреть, должен быть увязан с этим документом.

Проект регламента "О безопасности строительных материалов и изделий" представил один из его разработчиков - Президент Союза Строителей Железных Дорог Д.С.Филиппов.

Он отметил, что рассматривается уже вторая редакция проекта, в которой учтены многие предложения, сделанные после обнародования его первой редакции.

После презентации проекта, участники заседания высказали немало замечаний по тексту документа. По общему мнению собравшихся, проект технического регламента требует дальнейшей доработки. Обеспокоенность членов Межотраслевого совета вызвали не только недостатки, порой значительные, содержащиеся в документе. Д.С.Филиппов представляя проект, отметил, что для поддержки данного регламента необходимо использовать 420 документов, из которых, по его мнению, 326 требуют доработки. Это - серьезная проблема, которая, по мнению многих участников заседания, может в перспективе повлиять на эффективность применения технического регламента.

Было принято решение рекомендовать разработчикам продолжить работу над проектом технического регламента с учетом поступивших замечаний и предложений.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям