Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

27.11.2008

Правительство РФ утвердило порядок разработки и утверждения сводов правил в соответствии с федеральным законом "О техническом регулировании"

Правительство РФ постановлением от 19 ноября N858 утвердило порядок разработки и утверждения сводов правил в соответствии с федеральным законом "О техническом регулировании". Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

Своды правил разрабатываются в случае отсутствия национальных стандартов применительно к отдельным требованиям технических регламентов или к объектам технического регулирования в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов к продукции или связанным с ними процессам проектирования /включая изыскания/, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Своды правил являются составной частью национальной системы стандартизации РФ.

Технические правила и /или/ описание процессов проектирования /включая изыскания/, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции, устанавливаемые в сводах правил, должны основываться на современных достижениях науки, техники и технологий. В сводах правил могут указываться требования технических регламентов, для соблюдения которых /на добровольной основе/ они применяются.

Федеральные органы исполнительной власти и иные заинтересованные лица могут при необходимости направить разработчику предложения о разработке сводов правил. При этом предложения должны содержать обоснование целесообразности разработки сводов правил, сведения об использовании при их разработке требований международных стандартов и нормативных документов федеральных органов исполнительной власти. При разработке проекта свода правил разработчиком учитываются общие требования к построению, изложению и оформлению документов, установленные для национальных стандартов.

В разрабатываемом проекте свода правил не допускается дублирование требований национальных стандартов и иных документов. Не допускаются ссылки на документы, информация о которых отсутствует в официальных печатных изданиях федеральных органов исполнительной власти и /или/ в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

Уведомление о завершении публичного обсуждения проекта свода правил должно быть опубликовано в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и на официальном сайте национального органа РФ по стандартизации в сети Интернет. Срок публичного обсуждения проекта свода правил с даты опубликования уведомления о его разработке до даты опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения проекта должен составлять не менее 2-х месяцев.

На стадии подготовки к утверждению проекта свода правил разработчик организует проведение экспертизы указанного проекта. Экспертиза проводится организациями, осуществляющими деятельность в соответствующей сфере, или экспертными комиссиями. По результатам экспертизы оформляется экспертное заключение.

При положительных результатах экспертизы разработчик издает приказ об утверждении свода правил. В приказе устанавливается дата введения свода правил в действие с учетом времени, которое необходимо затратить на опубликование свода правил и обеспечение его доступности заинтересованным лицам для ознакомления. При отрицательных результатах экспертизы разработчик принимает решение о доработке проекта свода правил и устанавливает срок повторного рассмотрения проекта.

Разработчик в течение 10 дней с даты издания приказа об утверждении свода правил представляет утвержденный свод правил на бумажном носителе в 3 экземплярах /подлинник и 2 копии/ на регистрацию в национальный орган РФ по стандартизации, который в 5-дневный срок принимает решение о регистрации свода правил.

Право издания и распространения сводов правил принадлежит разработчику. Опубликование сводов правил осуществляется разработчиком в его официальных печатных изданиях. Текст свода правил размещается в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

Источник: ИА "Прайм-ТАСС"

<<< к другим новостям