Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.12.2008

Новости технического регулирования от 8 декабря 2008 года

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 52905-2007 (ИСО 15190:2003) "Лаборатории медицинские. Требования безопасности"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 531-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р 52905-2007.

Стандарт предназначен для применения во всех признанных в настоящее время дисциплинах медицинской лабораторной службы и устанавливает требования по формированию и поддержанию безопасной рабочей среды в медицинских лабораториях всех типов - от полевых лабораторий с ограниченными ресурсами до больших исследовательских и обучающих лабораторий. С целью создания безопасной рабочей среды в стандарте установлены общие требования к проектированию безопасных условий в помещениях лабораторий. ГОСТ Р 52905-2007 содержит порядок безопасной работы персонала, требования к одежде и средствам индивидуальной защиты, а также перечень мер по обеспечению химической, радиационной, противопожарной безопасности.

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 14.11-2005 "Экологический менеджмент. Общие требования к органам, проводящим оценку и сертификацию/регистрацию систем экологического менеджмента (ИСО/МЭК 66)"

Приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2005 года N 528-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2009 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 14.11-2005.

Стандарт предназначен для использования органами, признанными компетентными для выполнения функций органа по сертификации. Сертификация включает в себя оценку системы экологического менеджмента организации, которая является средством подтверждения того, что организация внедрила систему управления воздействиями на окружающую среду в деятельность по производству продукции или оказанию услуг в соответствии с экологической политикой организации.

Стандарт устанавливает требования, позволяющие обеспечить органам по сертификации согласованное и надежное управление системами сертификации третьих сторон. Стандарт разработан с учетом основных нормативных положений Руководства ИСО/МЭК 66:1999 "Общие требования к органам, проводящим оценку и сертификацию/регистрацию систем управления защитой окружающей среды".

Требования стандарта применяют во всех видах документации и литературы, относящихся к сфере обеспечения экологической безопасности в процессе хозяйственной деятельности.

Выполнение требований стандарта служит основанием для признания компетентности органа по сертификации систем экологического менеджмента на национальном и международном уровнях.

Стандарт не распространяется на органы, осуществляющие оценку предприятий, выпускающих оборонную продукцию, а также ядерных, химических и биологических объектов.

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 52808-2007 "Нетрадиционные технологии. Энергетика биоотходов. Термины и определения"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 424-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р 52808-2007.

В связи с истощением мировых запасов нефти и увеличением количества автомобильного транспорта все острее ставится вопрос о применении альтернативных видов моторного топлива, в том числе из биомассы. Биотопливо не подпадает под ограничения Киотского протокола, так как его использование приводит к уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области биотехнологических методов преобразования энергии биомассы - возобновляемого сырья растительного или животного происхождения, используемого для получения биотоплива.

Термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области энергетики биоотходов. Наряду с определениями стандартизированных терминов и их эквивалентов на английском языке в стандарте содержатся термины-синонимы, недопустимые к применению.

Для сохранения целостности системы терминов в стандарте приведены термины из Распоряжения Европейского парламента и Совета Европейского союза от 8 мая 2003 года N 30 "О мерах по стимулированию использования биологического топлива в транспортном секторе".

Термины, установленные стандартом, предназначены для применения во всех видах документации и литературы в области энергетики биоотходов, входящих в сферу работ по стандартизации и использующих результаты этих работ, а также относящихся к сфере обеспечения экологической безопасности.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям