Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.12.2008

Госдума приняла в третьем чтении техрегламент на табачную продукцию

Закон направлен на установление обязательных требований к табачной продукции, предусмотренных Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, усиление государственного контроля и надзора за соблюдением производителями требований к табачной продукции и обеспечение потребителей информацией о вреде курения. В соответствии с техрегламентом, содержание вредных веществ: смолы и никотина (в миллиграммах на одну сигарету) не может превышать для сигареты с фильтром - 10 и 1,0 соответственно (действующая норма - 14 и 1,2), для сигареты без фильтра - 13 и 1,1 соответственно (сейчас - 16 и 1,3), монооксида углерода (для сигареты с фильтром) - 10. К этим показателям производители должны прийти в течение трех лет (ранее переходный период предлагалось сделать в пять лет).

Информация о вреде курения помещается на упаковке в рамку черного цвета, площадь которой должна занимать для основной предупредительной надписи - не менее 30%, для дополнительной надписи - не менее 50% площади ее большей стороны. Содержание дополнительных надписей может быть следующим: "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Защитите детей от табачного дыма" и "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить".

Устанавливаются правила госконтроля (надзора) соответствия табачной продукции требованиям регламента (визуальный и инструментальный контроль), обязательное предоставление изготовителями или импортерами табачной продукции в федеральный орган исполнительной власти по охране здоровья информации об ингредиентах, используемых в табачных изделиях.

В техрегламенте учтены все виды табачных изделий, включая сигареты с фильтром и без фильтра, сигары, сигариллы (сигариты) - изделия, изготовленные из сигарного и другого сырья для производства табачных изделий и имеющего многослойную конструкцию, а также папиросы.

Не обойден вниманием табак для кальяна, а также "табак курительный тонкорезаный", используемый в самокрутках. В техрегламенте учтены требования для табака трубочного и биди (вид изделия, состоящего из смеси измельченных табачных листьев, табачных жилок и стеблей, завернутой в высушенный лист тенду и обвязанной нитью). Учтены также кретек (изделие, состоящее из соусированной и ароматизированной смеси измельченной гвоздики и резаного сырья для производства табачных изделий, завернутой в сигаретную бумагу или высушенный лист кукурузного початка, с фильтром или без).

Прописаны требования и к некурительным табачным изделиям, то есть изделиям, "предназначенным для жевания, нюханья или сосания".

Член комитета по экономполитике Олег Валенчук уточнил, что использование на пачках сигарет таких надписей как "легкие", "очень легкие", "мягкие" возможно при условии, что одновременно на пачку будет наноситься тем же шрифтом надпись о том, что "применяемое слово не означает, что данный продукт менее вреден для здоровья".

"Данная норма не будет вводить потребителя в заблуждение и создавать у него ложное впечатление, что "легкие" сигареты менее вредны для здоровья", - заключил депутат.

Источник: РИА Новости

<<< к другим новостям