Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.11.2008

Бизнес-сообщество Петербурга обсудило новый законопроект "О стандартизации"

13 ноября 2008 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошло второе заседание Комитета СПб ТПП по техническому регулированию и стандартизации - круглый стол на тему "Проект Закона о стандартизации". В заседании приняли участие более 120 представителей органов государственно власти, бизнес-кругов СПб и ЛО.

"СПб ТПП считает, что вопросы технического регулирования и стандартизации чрезвычайно важны для промышленности, - отметил председатель Комитета СПб ТПП по техническому регулированию и стандартизации, президент Консорциума "Кодекс" Сергей Тихомиров. - Мы ставим перед собой задачу создать в Петербурге площадку для профессионального заинтересованного обсуждения проблем технического регулирования и стандартизации, а также вести работу по информированию всех предприятия города о событиях в области реформы технического регулирования".

Основным докладчиком на мероприятии выступил один из авторов проекта "Закона о стандартизации", заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Пугачев. Он рассказал о проекте закона, цели и этапах его создания, а также ответил на вопросы собравшихся. "Приходит время четко формулировать свои идеи, свои мысли, свое видение и технических регламентов, и стандартов о влиянии их на промышленность на оборот продукции в стране, на развитие нашей экономики и доносить его до руководства страны. Уверен, что комитет с этой ролью справится", - подчеркнул докладчик.

Приведя в пример западный опыт стандартизации, г-н Пугачев отметил, что ни в одной стране мира не отказывались от стандартизации как активного инструмента экономического развития, не следует отказываться от нее и в России: "Нам необходимо восстановить статус национальной стандартизации, подтвердить внимание к стандартизации со стороны руководства страны и Правительства Российской Федерации. Сегодня мы целенаправленно движемся к тому, чтобы не растерять тот потенциал, тот опыт, который был накоплен за многие годы индустриального развития Советским Союзом".

Прерогативой нового законодательного акта, с одной стороны, будет установка обязательных требований по стандартизации, в том числе требований применения стандартов в целях технического регулирования, с другой - разработка и применение стандартов, вопросы государственной политики в области стандартизации и инфраструктуры национальной системы стандартизации. "Сфера применения закона о стандартизации гораздо шире, чем закона техническом регулировании", - отметил представитель Ростехрегулирования.

В ходе обсуждения участниками заседания был внесен целый ряд предложений о поправках к законопроекту, принята резолюция. В ответ докладчик заверил, что все замечания Комитета не останутся без внимания и будут учтены во второй редакции будущего закона.

<<< к другим новостям