Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.08.2019

С 1 июля 2020 года вводится в действие ГОСТ Р 43.4.2-2019 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Восприятие информации"

ГОСТ Р 43.4.2-2019 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Восприятие информации" утвержден приказом Росстандарта от 30 июля 2019 года N 431-ст.

Стандарт, входящий в систему стандартов "информационное обеспечение техники и операторской деятельности", устанавливает общие и основные положения, относящиеся к восприятию специалистом технической лингвосемантизированной информации в системе "человек-информация" при проведении его языковым функционированием мышления человекоинформационного взаимодействия с воздействующей лингвосемантизированной информацией при выполнении им технической деятельности. Стандарт устанавливает положения, относящиеся к восприятию лингвосемантизированной информации специалистом и применению этих процессов при выполнении им технической деятельности с учетом возможностей своего интеллекта в проведении следующего: лингвосемантизированной технической деятельности, осуществляемой с соответствующей интеллектуализацией процесса ее выполнения; формирования, с использованием процессов восприятия технической лингвосемантизированной информации у специалиста, способностей к предсказанию (прогнозированию) появления и развития событий, эффективно влияющих на предотвращение возникновения аварийных и катастрофических ситуаций при осуществлении технической деятельности. Положения стандарта могут быть использованы для применения процессов восприятия языковым мышлением специалистов в интеллектуализированном осуществлении технической деятельности с созданием необходимых условий для: лингвистизированного чувственного информационного восприятия внешней технической предметно-информационной среды; осуществления лингвистизированной информационной деятельности мышления; использования технических средств с лингвосемантизированной информационной поддержкой обращения с техникой; осуществления лингвосемантизированного взаимодействия с необходимой технической предметно-информационной средой; применения ноон-технологизированных процессов восприятия для ноон-технологизированного проведения технической деятельности.

ГОСТ Р 43.4.2-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2020 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям