Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.12.2008

Финансовый экономический кризис не отразится на стоимости столичной земли под зданиями

Финансовый экономический кризис не отразится на стоимости столичной земли под зданиями, сообщили в пресс-службе департамента земельных ресурсов Москвы

"Кризис никак не отразится на стоимости столичной земли, однако темпы приватизации участков собственниками расположенных на них объектов капитального строительства могут затормозиться", - сообщили в пресс-службе.

Выкупная цена земли под зданиями и сооружениями строго привязана к ее кадастровой стоимости.

"В Москве собственники могут выкупить землю за 20% ее кадастровой стоимости при условии сохранения профильной деятельности предприятия. Такой льготный режим будет действовать до 1 января 2010 года, после чего все земельные участки, оставшиеся у государства, будут продаваться по полной кадастровой стоимости, то есть в пять раз дороже", - подчеркнули в пресс-службе.

Последний раз государственная кадастровая оценка земли в Москве была проведена в 2007 году.

"Результаты этой оценки должны действовать в 2008-2010 годах, так как федеральное законодательство предписывает проводить кадастровую оценку не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года", - добавили в пресс-службе.

По итогам переоценки кадастровая стоимость земель многоэтажной жилой застройки в среднем выросла в 2,5 раза, торговли - в 2,4 раза, административно-офисного назначения - в 2,5 раза, а промышленности и гаражи - в 1,7 раза.

"В условиях кризиса рыночная стоимость земли в Москве, по оценкам экспертов, может снизиться в два - три раза, однако это никак не отразится на ее выкупной цене", - подчеркнули в пресс-службе.

В таких условиях хозяева капитальных объектов могут отказаться выкупать землю у города. "Если изначально за счет продажи земель в собственность мы в 2009 году рассчитывали получить 25 млрд. рублей, то сейчас это задание сокращено до 3,5 млрд. рублей", - добавили в пресс-службе.

Ранее правительство Москвы рассчитывало передать частным собственникам 6-7 га, однако в кризисных условиях эти объемы не превысят и 1 га.

По материалам ИА "Новости строительства"

<<< к другим новостям