Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

05.12.2008

В Петербурге состоялся VI съезд строителей

В Петербурге состоялся VI съезд строителей. С докладом о положении в строительной отрасли города выступила губернатор В.И. Матвиенко.

Она отметила значительные успехи петербургских строителей за последние годы: "Объемы строительства жилья за последние пять лет увеличены более чем вдвое - с введенных в эксплуатацию в 2002 году 1 млн. 200 тысяч квадратных метров жилья до 2 млн. 600 тысяч квадратных метров в прошлом году. К 1 декабря 2008 года сдано около 1 млн. 800 тысяч квадратных метров жилья, еще около 1 млн. планируется сдать до конца года".

В.И. Матвиенко подчеркнула, что со следующего года работа строительного комплекса будет регулироваться не только Генеральным планом Санкт-Петербурга, но и двумя новыми важнейшими документами - Правилами землепользования и застройки и законом "О границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах использования земель". Она отметила, что в разработке и обсуждении этих документов принимали участие не только специалисты, ученые, представители власти, но и бизнес-сообщество, и жители Петербурга. В окончательный вариант вошло примерно 40% предложений и замечаний, поступивших в ходе общественных слушаний.

Она также сообщила, что городское правительство провело большую работу в сфере инженерной подготовки территорий для застройки. В частности, была достигнута договоренность о снижении авансовой платы за подключение новых домов, о новой схеме оплаты. "Прямым следствием снижения административных барьеров должно стать сокращение затрат при реализации инвестиционных проектов, что в современной ситуации более чем актуально", - подчеркнула губернатор.

Она заверила строителей, что в сегодняшних сложных экономических условиях город будет оказывать всемерную поддержку строительному комплексу, и призвала строителей "проявить социальную ответственность и выполнить взятые на себя обязательства".

По материалам официального портала Администрации Санкт-Петербурга

<<< к другим новостям