Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.12.2008

Состоялось заседание круглого стола на тему "Техническое регулирование и стандартизация в продовольственной сфере"

4 декабря в Общественной Палате Российской Федерации прошло заседание круглого стола на тему "Техническое регулирование и стандартизация в продовольственной сфере".

В обсуждении приняли участие члены Рабочей группы по техническому регулированию Общественной Палаты РФ, руководители органов регулирования продовольственного рынка, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, ученые, эксперты.

Вел заседание Руководитель Рабочей группы, член Общественной палаты РФ Д.А.Пумпянский. В своем вступительном слове он, в частности, отметил, что рассматриваемые вопросы имеют большое общественное значение. Актуальность проведения данного круглого стола обусловлена также тем, что в настоящее время в виде Федеральных законов приняты три технических регламента в продовольственной сфере: "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", "Технический регламент на масложировую продукцию" и "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей". Таким образом, у нас в стране началось формирование основы для продовольственного законодательства в сфере технического регулирования.

Вместе с тем, наряду с повышением активности по разработке технических регламентов наблюдается снижение темпов работ по национальной и международной стандартизации в продовольственной сфере. Средний возраст стандартов в области АПК, по некоторым оценкам, составляет 9 лет. Аналогичный показатель в Европейском союзе существенно ниже - 2-3 года.

Д.А.Пумпянский подчеркнул, что перед участниками круглого стола стоит задача дать анализ состояния реформы технического регулирования в этой сфере и рекомендации для ее успешного продолжения.

С докладом "Законодательное обеспечение продовольственной безопасности в Российской Федерации" на заседании выступил Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы ФС РФ В.П.Денисов.

В обстоятельном докладе, с которым выступил Заместитель Руководителя Ростехрегулирования С.В.Пугачев, содержался анализ состояния дел в области стандартизации и технического регулирования в сфере продовольственного рынка. Докладчик подробно остановился на основных проблемах, предложил конкретные пути их решения.

Выступление начальника отдела нормативно-методического обеспечения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека С.С.Переля было посвящено вопросам продовольственной безопасности и технического регулирования в области охраны здоровья человека.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям