Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

09.12.2008

Д. Медведев предложил С. Шойгу взять исполнение техрегламента о пожарной безопасности на местах под особый контроль

8 декабря, в ходе рабочей встречи Президента РФ Дмитрия Медведева и главы МЧС России Сергея Шойгу, в том числе, обсуждались вопросы устранения основных барьеров в сфере развития малого и среднего бизнеса в связи со вступлением с мая 2009г. федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Глава МЧС России сообщил о ряде мер, предпринятых министерством для устранения бюрократических препон в целях облегчения ведения малого бизнеса.

В частности, по его словам, в 2008 году сокращено количество лицензируемых видов деятельности в области пожарной безопасности с восьми до двух. Таким образом, теперь лицензирование требуется только на системы автоматического пожаротушения и системы пожаротушения в инженерных сооружениях.

Принято решение о переходе от сертификации малым бизнесом системы пожаротушения к добровольному декларированию.

В рамках техрегламента о пожарной безопасности утверждены семь основных документов, регулирующих требования в соответствующей сфере вместо ранее действовавших полутора тысяч, а само количество требований сокращено со 150 тысяч до 1500.

Со вступлением закона в силу малый предприниматель получает право в заявительном порядке сообщить в органы пожарной безопасности о том, что все необходимые требования им выполнены. В случае недостоверности предоставленной информации предприниматель будет нести ответственность вплоть до уголовной.

В свою очередь, по словам главы МЧС России, количество объектов, за которыми осуществляется пожарный надзор, сокращается с 5 миллионов до примерно 600 тысяч, из которых 4,6 тысячи - стратегически важные объекты.

Особое внимание С. Шойгу уделил факту обсуждения техрегламента на этапе подготовки документа с основными предпринимательскими объединениями страны. "Мы работали вместе и с ОПОРОЙ, и с "Деловой Россией", и с Союзом промышленников и предпринимателей. Долгие дебаты шли, долгие споры. В конце концов, получился, на мой взгляд, очень и очень неплохой закон, который вступит в силу с мая следующего года", сообщил глава МЧС России.

Д. Медведев обратил внимание министра на то, что техрегламент в форме закона имеет высшую юридическую силу. "Главное, чтобы тот сигнал, которые дали мы с вами, дошел до конкретных исполнителей. Ведь привычка - вторая натура, и если люди привыкли требовать, стращать и не пущать, от этой привычки трудно избавиться", считает глава государства.

Источник: www.nitr.ru

<<< к другим новостям