Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.10.2019

С 1 января 2021 года вводится в действие ГОСТ Р 58606-2019 "Системная и программная инженерия. Процесс измерения"

ГОСТ Р 58606-2019 "Системная и программная инженерия. Процесс измерения" утвержден приказом Росстандарта от 18 октября 2019 года N 1028-ст.

Стандарт устанавливает общий процесс и основы измерения систем и программных средств. Он определяет процесс и соответствующую терминологию с точки зрения инженерии. Процесс может быть применен в приложении к проектам и продуктам везде по жизненному циклу. Процесс измерения может быть применен в целях планирования, управления, оценки и принятия решения на всех стадиях жизненного цикла систем и программных средств. Стандарт обеспечивает действия, которые поддерживают определение, контроль и улучшения процесса измерения, используемого в пределах организации или проекта. Стандарт не рекомендует и не предписывает организационную модель для проведения измерений. Стандарт не предписывает специального набора показателей, методов, моделей или методик. Пользователи стандарта несут ответственность за выбор ряда показателей для проекта и использование этих показателей применительно к процессам, продуктам и другим сущностям жизненного цикла. Стороны также ответственны за выбор и применение соответствующих методов, моделей, инструментальных средств и методик.

ГОСТ Р 58606-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям