Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

10.12.2008

В Федеральном центре гигиены и эпидемиологии прошел Круглый стол по техрегулированию

10 декабря председатель Правления НИТР Д.Ю. Петров выступил на Круглом столе по вопросам технического регулирования в сфере пищевой продукции. Мероприятие проходило в рамках германо-российского проекта "Совершенствование обеспечения безопасности пищевой продукции и защиты прав потребителей в Российской Федерации" в ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии".

Круглый стол проводился в форме двусторонней встречи. Обсуждение касалось сразу нескольких аспектов: обсуждались проблемы проведения реформы технического регулирования в России, были подняты актуальные вопросы обеспечения безопасности пищевой продукции, состоялась дискуссия по проекту технического регламента "О безопасности продуктов для детского питания".

В мероприятии приняли участие эксперты из Германии - д-р Фердинанд Шмит (координатор проекта), Александр Бехт (эксперт проекта по вопросам обеспечения безопасности пищевой продукции), д-р Дитмар Касприк (эксперт проекта по законодательству о безопасности пищевой продукции). С российской стороны присутствовали представители центрального аппарата Роспотребнадзора, ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора", Национального института технического регулирования (НИТР), НИИ питания РАМН и другие.

В своем выступлении председатель Правления НИТР Д.Ю. Петров рассказал о текущем состоянии реформирования технического регулирования в России. В частности он рассказал об уже принятых техрегламентах (на сегодняшний день их 6), а также о тех, которые готовятся к внесению в Правительство или уже внесены. Г-н Петров высказал опасение, что технический регламент "О безопасности продуктов для детского питания" планируется принять в виде Постановления Правительства РФ, а не как Федеральный Закон. Это повлечет за собой невозможность внесения каких-либо изменений, как в данный документ, так и в другие Технические регламенты, касающиеся безопасности пищевой продукции, а именно "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей" и "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". "Со своей стороны мы будем настаивать на принятии регламента по детскому питанию в качестве Закона", - сказал г-н Петров.

Немецкие специалисты дали развернутые комментарии к заключению на статьи проекта технического регламента "О безопасности продуктов для детского питания". Особое внимание было уделено проведению параллелей между проектом ТР и существующими положениями законодательства ЕС и Германии.

Источник: www.nitr.ru

<<< к другим новостям