Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

27.11.2019

С 1 июня 2020 года вводится в действие ГОСТ Р 58668.11-2019 "Информационные технологии. Биометрия. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 11. Данные голоса"

ГОСТ Р 58668.11-2019 "Информационные технологии. Биометрия. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 11. Данные голоса" утвержден приказом Росстандарта от 19 ноября 2019 года N 1188-ст.

Стандарт устанавливает требования к формату обмена биометрическими данными для хранения, записи и передачи оцифрованных акустических данных человеческого голоса (речи), полученных в течение одной сессии от одного диктора. Данный формат применим: для различных приложений идентификации и верификации диктора; текстонезависимого и текстозависимого распознаваний диктора. Инкапсулированные данные в данном формате также могут быть использованы для автоматического распознавания речи, но данные вопросы не рассматриваются в настоящем стандарте. Стандарт не устанавливает требования: к обработке данных, которые были обработаны на уровне голосовых моделей или признаков; потоковой передаче данных; конкретным приложениям и оборудованию. Стандарт поддерживает хранение дополнительных нестандартизированных данных. Стандарт позволяет обмениваться как исходными данными, так и данными, которые прошли постобработку. Описание любой обработки исходного сигнала должно быть включено в метаданные голосового представления. Определение формата обмена данными голоса в общем виде сопровождается определением схемы XML. Стандарт включает в себя словарь терминов и определений, широко используемых профессиональным сообществом в области распознавания диктора/речи, а также терминологию из других стандартов.

ГОСТ Р 58668.11-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям