Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.12.2008

Техрегламент по производству молока будет дорабатываться - Г.Онищенко

Техническому регламенту по производству молока и молочной продукции предстоит доработка. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в эфире российского информационного канала "Вести" руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он считает, что уравнивать настоящее молоко, которое "дополнительно снабжено позитивными свойствами", с разведенным порошком несправедливо. Так, по словам Г.Онищенко, сейчас полноценное молоко, если оно дополнительно витаминизировано или йодировано, уже не может называться "молоком питьевым", а должно называться "напитком молочным". "Такие огрехи нужно менять, и нужно менять законодательно", - убежден он.

Техрегламент, разграничивающий понятия "питьевое молоко" - продукт из натурального молока - и напитки, восстановленные из порошкового молока, вступил в России в силу на минувшей неделе. Теперь, если в состав продукта входит хотя бы 1 процент сухого порошка, то производитель не имеет права писать на его упаковке "молоко". Такой товар по закону может называться "молочным напитком" или "заменителем молочного продукта".

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

<<< к другим новостям