Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.12.2008

Владимир Саламатов: "Техрегулирование нацелено на обеспечение безопасности продукции"

17 декабря 2008 заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Владимир Саламатов принял участие в интернет-интервью по вопросам развития технического регулирования в России

Во вступительном слове Владимир Саламатов отметил, что "техническое регулирование - это нетарифный метод регулирования, нацеленный, в первую очередь, на обеспечение безопасности продукции в отношении жизни и здоровья граждан, растений, животных и окружающей среды. Кроме того, целями технического регулирования являются защита имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей".

17 декабря вступил в действие Федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Это уже третий технический регламент, который будет действовать на территории Российской Федерации. "Важность этого регламента состоит в том, что он касается абсолютно каждого гражданина, так как каждый из нас ежедневно употребляет молочные продукты. От качества этих продуктов зависит наше здоровье", - подчеркнул замминистра.

В ближайшее время ожидается утверждение Постановлением Правительства РФ изменений, внесенных Минэнерго по согласованию с Минпромторгом, в техрегламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту".

В случае принятия Правительством изменений, предложенных Минэнерго и Минпромторгом в текст техрегламента, с 1 августа 2009 года все нефтяные компании, а также владельцы АЗС будут обязаны информировать покупателей не только о марке бензина, но и о его экологическом классе, в том числе на бензозаправочных станциях, в кассовых чеках, в рекламе.

"Не все нефтяные компании могут позволить себе полностью перейти на продажу топлива не ниже "Евро-3" в короткие сроки, поэтому мы не можем ущемлять их права, - считает замминистра промышленности и торговли Владимир Саламатов. - Потребители будут сами выбирать бензин "Евро-3" и таким образом стимулировать его производство".

Одна из основных задач государственной политики в области технического регулирования, стоящих перед Минпромторгом, заключается в гармонизации системы технического регулирования с европейскими и международными требованиями.

Эта задача особенно актуальна в контексте введения в европейском союзе регламента по регистрации, оценке, разрешению и ограничению химических веществ REACH (Registration Evaluation Autorisation Chemical Substances). Он создаёт дополнительные барьеры для отечественного производителя, так как требует регистрации химических веществ в Европейском союзе. А в случае отсутствия такой регистрации поставка нашей продукции на европейский рынок будет невозможна. По словам Владимира Саламатова, "чтобы этого не произошло Минпромторг совместно с Союзом химиков, РСПП провело большую работу по ознакомлению российских предпринимателей с требованиями REACH. В настоящее время разрабатывается технический регламент "О безопасности химической продукции". Кроме того, мы прикладываем усилия к тому, чтобы наши методы испытаний, исследований, допуска продукции на внутренний российский рынок признавались европейскими партнерами. В этом случае российским производителям не придется ехать в Европу и проводить там дорогостоящие исследования, а пользоваться полученными в Российской Федерации результатами".

Владимир Саламатов заверил аудиторию, что "ни один некачественный технический регламент в России действовать не начнет", а также, что "государство никогда не снимет с себя функции надзора, контроля в любой сфере, где есть опасная продукция".

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям