Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

10.12.2019

С 1 марта 2020 года вводится в действие ГОСТ Р 58719-2019 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Гидравлические электростанции. Гидротехнические сооружения. Контрольно-измерительные системы и аппаратура. Условия создания. Нормы и требования"

ГОСТ Р 58719-2019 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Гидравлические электростанции. Гидротехнические сооружения. Контрольно-измерительные системы и аппаратура. Условия создания. Нормы и требования" утвержден приказом Росстандарта от 4 декабря 2019 года N 1339-ст.

Стандарт устанавливает нормы и требования по созданию контрольно-измерительных систем и контрольно-измерительной аппаратуры на гидротехнических сооружениях гидроэлектрических станций в целях обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Требования и нормы стандарта могут быть применены при создании контрольно-измерительных систем и контрольно-измерительной аппаратуры на гидротехнических сооружениях тепловых электростанций, за исключением золошлакоотвалов, а также для атомных электростанций в части, не противоречащей действующим на них нормам и правилам. Стандарт устанавливает основные нормы и требования, относящиеся к: созданию контрольно-измерительных систем и аппаратуры, автоматизированных контрольно-измерительных систем, систем диагностического контроля безопасности гидротехнических сооружений электростанций на этапах: разработка (проектирование), производство (изготовление, закупка, установка контрольно-измерительной аппаратуры, монтаж коммуникаций и подсистем), пусконаладочные работы и сдача в эксплуатацию; оснащению гидротехнических сооружений контрольно-измерительными средствами и автоматизированными системами диагностического контроля их безопасности. Требования стандарта распространяются на переносные/стационарные средства измерений и контроля, автоматизированные контрольно-измерительные и диагностические системы, применяемые для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Стандарт предназначен для использования гидрогенерирующими компаниями (эксплуатирующими организациями), а также специализированными проектными, научно-исследовательскими, строительными и монтажными организациями, привлекаемыми для выполнения работ (услуг) в области, связанной с созданием контрольно-измерительных систем и аппаратуры, автоматизированных информационно-измерительных и диагностических систем контроля технического состояния гидротехнических сооружений электростанций.

ГОСТ Р 58719-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2020 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям