Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

10.12.2019

С 1 июня 2020 года вводится в действие ГОСТ Р 54418.27.1-2019 "Установки ветроэнергетические. Часть 27-1. Общие имитационные модели ветроэнергетических установок, присоединенных к энергосистеме"

ГОСТ Р 54418.27.1-2019 "Установки ветроэнергетические. Часть 27-1. Общие имитационные модели ветроэнергетических установок, присоединенных к энергосистеме" утвержден приказом Росстандарта от 29 ноября 2019 года N 1287-ст.

Стандарт распространяется на ветроэнергетические установки (ВЭУ), присоединенные к энергосистеме, и устанавливает общие имитационные модели таких ВЭУ. Модели предназначены, прежде всего, для оценки влияния работы ВЭУ на энергосистему, для оценки изменения выходных парамеров ВЭУ при возникновении переходных процессов в энергосистеме и изменении параметров ветроэнергетической станции (ВЭС) с учетом возможных изменений других внешних факторов (например, скорости ветра). Применение моделей ограничивается следующим: приведенные в стандарте модели ВЭУ предназначены для определения характеристик прямой последовательности основной частоты; модели не предназначены для анализа долговременной устойчивости; модели предназначены только для исследований синхронизированных режимов работы (взаимодействий) ВЭУ с ВЭС (другими ВЭУ в ВЭС) и энергосистемой и не предназначены для исследования явлений, происходящих в процессе самосинхронизации до достижения полной синхронизации работы ВЭУ, ВЭС и энергосистемы; в модели не учитывают такие явления, как наличие гармонических составляющих, пульсации и другие электромагнитные эффекты; модели не включают подробные расчеты режимов короткого замыкания; модели не применимы для изучения систем со слабыми связями, включая ситуации, в которых ВЭУ изолируют от всех источников синхронизированного питания; в моделях не учитывают динамические характеристики устройств автоматической синхронизации фазы.

ГОСТ Р 54418.27.1-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям