Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

17.12.2008

Газовое оборудование будет регламентировано

10 декабря на заседании Комитета по энергетике был рассмотрен в преддверии первого чтения проект федерального закона "Технический регламент "О требованиях к безопасности домового газового оборудования". Законопроект внесён депутатами ГД Ю.А.Липатовым, В.К.Марковым, В.А.Язевым.

В своём выступлении Заместитель Председателя Государственной Думы В.А.Язев отметил, что основной целью законопроекта является обеспечение защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества. А это возможно только при наличии обязательных требований к домовому газовому оборудованию и процессам проектирования, монтажа, переустройства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации подобного оборудования.

Такие обязательные требования будет содержать Технический регламент "О требованиях к безопасности домового газового оборудования". Принципиально важно, чтобы этот документ был принят именно в виде закона. По мнению законодателей, принятие техрегламента позволит существенно повысить безопасность домового газового оборудования и предотвратить условия для взрывов бытового газа, о которых столь часто нам приходится слышать в последнее время. Кроме того, законопроект позволит повысить ответственность проектировщиков, служб, осуществляющих монтаж и эксплуатацию оборудования.

При обсуждении законопроекта депутат И.Д.Грачёв высказал предложение, чтобы государство финансировало расходы, которые в результате принятия техрегламента лягут на потребителя. Депутаты В.К.Марков и В.А.Язев, являющиеся авторами законопроекта, подчеркнули, что оборудование, находящееся внутри квартир и домов, - это частная собственность, и государство оплачивать расходы по её содержанию не может. Тарифы будут устанавливаться обслуживающими организациями.

В настоящее время стоит задача - обеспечить безопасность жителей, проживающих в домах с газовым оборудованием. Цена вопроса - жизни людей, и она несопоставима ни с какими тарифами. Таково мнение авторов законопроекта.

При одном голосе "против" Комитетом принято решение рекомендовать Государственной Думе принять законопроект "Технический регламент "О требованиях к безопасности домового газового оборудования" в первом чтении.

Источник: Комитет Государственной Думы по энергетике

<<< к другим новостям