Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

10.01.2020

С 1 апреля 2020 года вводится в действие ГОСТ Р 43.4.7-2019 "Информационное обеспечение техники операторской деятельности. Система "человек-информация". Осмысление избирательное информации"

Приказом Росстандарта от 19 ноября 2019 года N 1190-ст утвержден ГОСТ Р 43.4.7-2019 "Информационное обеспечение техники операторской деятельности. Система "человек-информация". Осмысление избирательное информации".

Стандарт устанавливает общие, основные положения по умственному осуществлению регулируемой отражательно-преобразовательной деятельности по избирательному осмыслению специалистом воспринимаемой лингвосемантизированной информации (ЛСИ) различного назначения и исполнения с использованием его психических свойств, относящихся к вниманию. В соответствии с положениями стандарта избирательно осмысленная ЛСИ с применением психических свойств специалиста, относящихся к вниманию, может быть использована для выполнения соответствующей умственно регулируемой отражательно-преобразовательной деятельности с повышенной эффективностью, с учетом особенностей изложения воспринятой ЛСИ и умственных возможностей специалиста, адаптированных к выполняемой деятельности. С учетом положений стандарта умственное выполнение специалистом с повышенной эффективностью регулируемой отражательно-преобразовательной деятельности с применением избирательно-осмысленной ЛСИ, с использованием психических свойств специалиста, относящихся к вниманию, может достигаться при проведении им немашинизированных, машинизированных (цифровизированных) умственных взаимодействий с воспринятой избирательно осмысленной ЛСИ, осуществляемых при возникновении информационно-обменных процессов (ИОП) с осознанным и неосознанным образованием соответствующих функционирующих систем "человек-информация" определенного временного существования, влияющих на выполнение технической деятельности с повышенной результативностью.

ГОСТ Р 43.4.7-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2020 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям