Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

10.01.2020

С 1 апреля 2020 года вводится в действие ГОСТ Р 43.4.8-2019 "Информационное обеспечение техники операторской деятельности. Система "человек-информация". Взаимодействие выборочно-целенаправленное человека с информацией"

Приказом Росстандарта от 19 ноября 2019 года N 1191-ст утвержден ГОСТ Р 43.4.8-2019 "Информационное обеспечение техники операторской деятельности. Система "человек-информация". Взаимодействие выборочно-целенаправленное человека с информацией".

Стандарт устанавливает общие, основные положения по осуществлению выборочно-целенаправленного взаимодействия специалиста с воспринимаемой лингвосемантизированной информацией (ЛСИ) различного назначения и исполнения с использованием его психических свойств, относящихся к воле. Положения стандарта по осуществлению выборочно-целенаправленного взаимодействия специалиста с воспринимаемой ЛСИ могут быть использованы для выполнения этого взаимодействия с повышенной эффективностью, с учетом особенностей изложения воспринимаемой ЛСИ и умственных возможностей специалиста, адаптированных к ее восприятию. С учетом положений стандарта выполнение специалистом с повышенной эффективностью выборочно-целенаправленного взаимодействия с воспринимаемой ЛСИ и с использованием психических свойств специалиста, относящихся к воле, может достигаться при умственном немашинизированном, машинизированном проведении специалистом этого взаимодействия с воспринимаемой ЛСИ, осуществляемого при возникновении информационно-обменных процессов с осознанным и неосознанным образованием соответствующих функционирующих систем "человек-информация" определенного временного существования, влияющих на выполнение технической деятельности с повышенной результативностью.

ГОСТ Р 43.4.8-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2020 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям