Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.12.2008

Общественный совет по техническому регулированию провел слушания технического регламента о кормах для животных

В декабре 2008 года Общественный совет по техническому регулированию провел слушания технического регламента "О требованиях к кормам и кормовым добавкам для непродуктивных животных, процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации". Разработчиком регламента выступила Ассоциация производителей кормов для домашних животных. С докладом о регламенте выступил исполнительный директор Ассоциации - Борисов Ф.А.

В заседании принимали участие: генеральный директор НО "Союз предпринимателей зообизнеса" Колчанова Т.И., заместитель директора по работе с ветеринарными учреждениями ООО "Рускан Дистрибьюшн" Кузьмина В.Б., старший эксперт по правовым вопросам Аппарата ОСТР и другие специалисты. Председательствовала заместитель председателя Общественного совета по техническому регулированию при Минпромторге России Фонарева Н.Е.

В ходе обсуждения проекта регламента ОСТР рекомендовал разработчику уточнить определение понятия биологически активной добавки. В случае изменения понятия, в заключительных и переходных положениях данного законопроекта необходимо предусмотреть норму о внесении изменений в определение данного понятия в ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов".

Кроме того, по мнению Совета, в техрегламенте должны быть установлены формы и схемы обязательного подтверждения соответствия для определённых видов (групп) продукции. Однако нормы о подтверждении соответствия процессов производства (аттестация производственных процессов, аккредитация систем управления и пр.) следует исключить из проекта регламента, т.к. они не соответствуют ФЗ "О техническом регулировании". Также Совет обратил внимание разработчика на то, что до истечения срока годности продукции должно производиться не только изъятие образцов продукции для государственного контроля, но и исследование этих образцов.

По итогам общественных слушаний Общественным советом было рекомендовано разработчику сформировать рабочую группу для доработки проекта технического регламента с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в Правительство Российской Федерации.

Источник: www.nitr.ru

<<< к другим новостям