Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

12.01.2009

Новости технического регулирования от 12 января 2009 года

С 1 января 2009 года введен в действие ГОСТ Р ЕН 12916-2008 "Нефтепродукты. Определение типов ароматических углеводородов в средних дистиллятах. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с детектированием по коэффициенту рефракции"

Приказом Ростехрегулирования от 27 августа 2008 года N 192-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р ЕН 12916-2008.

Стандарт распространяется на дизельные топлива, которые могут содержать не более 5% об. сложных метиловых эфиров жирных кислот и нефтяные дистилляты диапазоном кипения от 150°С до 400°С, и устанавливает метод определения массовой доли моноароматических, диароматических и триароматических углеводородов высокоэффективной жидкостной хроматографией с детектированием по коэффициенту рефракции.

Сущность метода состоит в том, что образец определенной массы разбавляют гептаном и известный объем полученного раствора вводят в высокоэффективный жидкостной хроматограф, снабженный полярной колонкой, обладающей определенной селективностью в отношении ароматических углеводородов. Вследствие этого ароматические углеводороды разделяются в зависимости от числа ароматических колец. Метод определения массовых долей ароматических углеводородов основан на сравнении сигналов, соответствующих ароматическим соединениям в образце, с сигналами, полученными при анализе эталонных растворов.

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 14.08-2005 "Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)"

Приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2005 года N 525-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р 14.08-2005 с правом досрочного введения.

ГОСТ Р 14.08-2005 распространяется на стандарты, связанные со стадиями жизненного цикла продукции и технологического цикла отходов производства и потребления. Стандарт устанавливает основные принципы, которыми следует руководствоваться для достижения оптимального баланса между функциональным назначением продукции и ее воздействием на окружающую среду, а также для анализа связи требований стандарта на продукцию с возможным воздействием этой продукции на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла.

Документ содержит методы идентификации и оценки воздействий продукции на окружающую среду и дает рекомендации по применению научного подхода к установлению требований в стандартах на продукцию с учетом экологических аспектов.

Требования ГОСТ Р 14.08-2005 необходимо учитывать при разработке документации в сфере обеспечения экологической безопасности в процессах хозяйственной деятельности.

Стандарт не распространяется на оборонную продукцию, а также на продукцию и отходы ядерной, химической и биологической промышленности.

С 1 декабря 2008 года введен в действие ГОСТ ИСО/ТС 16431-2007 "Чистота промышленная. Оценка чистоты собранных гидросистем"

Приказом Ростехрегулирования от 30 июля 2008 года N 149-ст утвержден и введен в действие с 1 декабря 2008 года ГОСТ ИСО/ТС 16431-2007.

Обеспечение требуемого первоначального уровня чистоты является одним из основных факторов надежной работы и долговечности гидросистемы. Для предотвращения повреждений, вызываемых загрязнителем, оставшимся после изготовления и сборки гидросистемы, требуется очищение ее внутренних поверхностей и жидкости. ГОСТ ИСО/ТС 16431-2007 устанавливает методы определения и оценивания требуемого уровня чистоты собранных гидросистем после их изготовления.

Стандарт описывает методику очистки с использованием фильтров после окончательной сборки системы, порядок документального оформления проведенных испытаний и критерии приемки системы. Изложенная в стандарте методика не заменяет других способов очистки перед окончательной сборкой для обеспечения и поддерживания чистоты гидросистемы.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям