Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.01.2020

В системах "Техэксперт" будут доступны нормативные документы железнодорожной отрасли

В конце декабря 2019 года был подписан договор между АО "Кодекс" и Проектно-конструкторским бюро вагонного хозяйства ОАО "РЖД" о включении девяти документов ПКБ ЦВ в профессиональные справочные системы "Техэксперт".

ПКБ ЦВ ОАО "РЖД" является головной организацией по разработке нормативно-технической документации в области вагонного хозяйства не только в России. Из 144 документов включенных в Перечень документации для совместного использования при ремонте и техническом обслуживании грузовых вагонов железнодорожными администрациями государств – участников Содружества, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, 101 документ разработки ПКБ ЦВ, из них 15 прошли утверждение Совета.

ПКБ ЦВ разрабатывает и актуализирует техническую документацию на модернизацию вагонного парка, направленную на повышение эксплуатационной надежности вагонов, безопасности движения, пожарной безопасности и сохранности перевозимых грузов, а также НТД по техническому обслуживанию и ремонту вагонов. Запросов на включение такой документации в системы "Техэксперт" всегда поступало и продолжает поступать много.

"Документы выбирались исходя из запросов пользователей. Так как в их числе большое количество организаций структуры "РЖД", в том числе занимающихся ремонтом и обслуживанием подвижного состава, включение таких документов в наши системы будет полезным не только действующим, но и потенциальным пользователям", – рассказала ведущий аналитик Управления информационного обеспечения Людмила Богдашова.

В системах "Техэксперт: Машиностроительный комплекс", "Нормы, правила, стандарты и законодательство России" появятся три Руководства по ремонту частей (элементов) подвижного состава и шесть Руководящих документов по методам контроля вагонного хозяйства. Документы сложные по своему составу, содержат много графики, поэтому потребуется время на обработку. Планируется, что пользователям они будут доступны после мартовского обновления систем.

"Переговоры мы вели не первый год, и решающим фактором для их успешного завершения стал подписанный ранее договор с головной компанией – ОАО "РЖД". В дальнейшем переговоры о расширении списка предоставляемых нам документов будут продолжены. Также мы надеемся, что заключение договора поспособствует работе по внедрению в ПКБ ЦВ и ОАО "РЖД" Системы управления нормативной и технической документацией "Техэксперт", – отметила ведущий специалист по ведению переговоров Управления информационного обеспечения Консорциума "Кодекс" Светлана Романюга.

Пресс-служба Информационной сети "Техэксперт"

<<< к другим новостям