Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.12.2006

Идет подготовка Круглого стола "О выработке позиции российского бизнес-сообщества, в связи с принятием Европейским Союзом законодательства "REACH"

14 декабря 2006 года прошло заседание совместной рабочей группы ООО "Деловая Россия" и Российского Союза химиков по подготовке Круглого стола "О выработке позиции российского бизнес-сообщества, в связи с принятием Европейским Союзом законодательства "REACH". Вопросы и проблемы гармонизации российского законодательства с европейским законодательством и согласованной на глобальном уровне системой классификации и маркировки химических веществ (СГС)".

Российский Союз химиков, ООО "Деловая Россия" и участники рабочей группы, представители министерств, предприятий, объединений, научных организаций пришли к выводу о необходимости начать всестороннюю подготовку бизнес- сообщества к принятию нового европейского законодательства в области регистрации, испытания, экспертизы и ограничения выпуска на рынок химических веществ (REACH).

Основная причина такого внимания к вопросу законодательства REACH - неизбежное использование химических веществ при изготовлении любой продукции, выходящей на Европейский рынок, в результате чего новый законопроект затрагивает не только химическую отрасль Европы, всю европейскую индустрию, но и импорт продукции из других стран в Европу.

В процессе совместной рабочей группы было решено провести комплекс мероприятий, посвященных REACH, в который вошли Конгресса и тематические семинары, намеченные на 2007 год.

Для этой работы принято решение сформировать :
1. Оргкомитет, в который должны войти представители ООО "Деловой России", РСПП, Российского Союза химиков, крупных корпораций, Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
2. Постоянно действующею рабочую группу из экспертов промышленности, представителей ассоциаций, министерств и ведомств.

По результатам заседания было выработано Решение и План работы постоянно действующей рабочей группы.

Основные аспекты решения:
- проинформировать участников бизнес- сообщества, с участием международных экспертов, о новом европейском законодательстве в области оборота химических веществ "REACH";
- создать предпосылки для детального прорабатывания положений и директив закона;
- выработать проблемные области и оказать содействие бизнес- сообществу для адаптации своей деятельности к REACH;
- обратить внимание государственных структур на серьезность возникающих предпосылок по закрытию экспорта промышленных товаров на рынки Европы, и нахождения путей их решения;
- другие.

В работе заседания приняли участие президент РСХ В.П. Иванов, руководитель Исполнительного комитета "Деловой России" Н.А. Остарков.

Источник: Минпромэнерго России

По материалам Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям