Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.02.2009

Новости технического регулирования от 2 февраля 2009 года

С 15 декабря 2008 года введен в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 "Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента"

Приказом Ростехрегулирования от 30 октября 2008 года N 274-ст утвержден и введен в действие с 15 декабря 2008 года ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 взамен ГОСТ Р ИСО/МЭК 62-2000 и Р 50.1.055-2005. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО/МЭК 17021:2006 "Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента" (ISO/IEC 17021:2006 "Сonformity assessment - Requirements for bodies providing audit and certification of management systems" ).

Настоящий стандарт устанавливает принципы и требования к компетентности, последовательности и беспристрастности аудита и сертификации систем менеджмента всех видов (например, систем менеджмента качества или систем экологического менеджмента), а также требования к органам, осуществляющим эти виды деятельности. Органы по сертификации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с требованиями настоящего стандарта, не обязаны заниматься сертификацией систем менеджмента всех видов.

Сертификация систем менеджмента - это деятельность по оценке третьей стороны. Органы, осуществляющие такую деятельность, являются органами по оценке соответствия третьей стороны.

Иногда сертификацию систем менеджмента называют также "регистрацией", а органы по сертификации - " регистраторам".

Орган по сертификации может быть как неправительственной, так и правительственной организацией (имеющей или не имеющей регулирующих функций).

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 может использоваться в качестве документа, содержащего критерии для аккредитации, взаимной оценки или других процессов аудита.

C 1 января 2009 года введен в действие ГОСТ Р ЕН ИСО 12205-2007 "Нефтепродукты. Определение окислительной стабильности дистиллятных топлив"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 598-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р ЕН ИСО 12205-2007. Национальный стандарт идентичен региональному стандарту ЕН ИСО 12205:1996 "Нефтепродукты. Определение стойкости к окислению среднедистиллятных топлив" (EN ISO 12205:1996 "Petroleum products - Determination of the oxidation stability of middle-distillate fuels").

Стандартом устанавливается метод определения стабильности дистиллятных нефтяных топлив в условиях ускоренного окисления. Стандарт не применяется к топливам, содержащим мазутные компоненты или компоненты ненефтяного происхождения.

Метод используется для оценки окислительной стабильности при хранении в условиях испытаний дистиллятных топлив, имеющих температуру начала кипения выше 175°С и температуру отгона 90% (об.) ниже 370°С. В стандарте излагается сущность метода, приводятся применяемые реактивы, материалы и аппаратура, описывается процесс отбора проб и проведения испытания.

Изложенный метод не применим для прогнозирования количества нерастворимых веществ, образующихся при хранении в резервуаре за какой-либо заданный период времени.

Применение настоящего стандарта может быть связано с использованием опасных материалов, операций и оборудования. В стандарте не ставится цель рассмотреть все проблемы безопасности, связанные с его использованием. Пользователь настоящего стандарта несет ответственность за обеспечение безопасности и охраны здоровья.

С 1 января 2009 года введен в действие ГОСТ Р МЭК 60079-0-2007 "Взрывоопасные среды. Часть 0. Оборудование. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 526-ст утвержден и введен в действие с 1 января ГОСТ Р МЭК 60079-0-2007. Национальный стандарт модифицирован по отношению к международному стандарту МЭК 60079-0:2007 "Взрывоопасные среды. Часть 0. Оборудование. Общие требования" (IEC 60079-0:2007 Ed. 5.0: "Explosive atmospheres - Part 0: Equipment - General requirements").

Настоящий стандарт является одним из комплекса стандартов на взрывозащиту конкретных видов для электрооборудования, применяемого во взрывоопасных средах.

Стандарт предназначен для использования в целях нормативного обеспечения обязательного и добровольного подтверждения соответствия и испытаний.

Выполнение установленных настоящим стандартом требований вместе с требованиями стандартов на взрывозащиту конкретных видов обеспечивает безопасность применения электрооборудования на опасных производственных объектах в угольной, газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования по конструированию, испытанию и маркировке оборудования и Ex-компонентов, предназначенных для использования во взрывоопасных средах.

Если не указано иное в одном из стандартов на взрывозащиту конкретных видов, дополняющих настоящий стандарт, электрооборудование, соответствующее настоящему стандарту, предназначено для применения во взрывоопасных средах при нормальных атмосферных условиях:

     - температуре от минус 20°С до плюс 60°С;
     - давлении от 80 кПа (0,8 бар) до 110 кПа (1,1 бар);
     - содержании кислорода в воздухе приблизительно 21% по объему.

Применение электрооборудования в других атмосферных условиях требует специального рассмотрения и дополнительной оценки.

При конструировании электрооборудования, предназначенного для эксплуатации во взрывоопасных средах в условиях, отличающихся от указанных выше, настоящий стандарт может быть использован как руководство.

Требования настоящего стандарта установлены по результатам оценки опасности воспламенения, проведенной на электрооборудовании. Были использованы такие источники воспламенения, зависящие от вида электрооборудования, как нагретые поверхности, фрикционные искры, термические реакции, электрическое искрение и разряд статического электричества при нормальных эксплуатационных условиях.

Настоящий стандарт устанавливает только такие требования безопасности, которые непосредственно связаны с опасностью взрыва от нагретых поверхностей, фрикционных искр, термических реакций, электрического искрения и разряда статического электричества. Настоящий стандарт не устанавливает требования по защите от других источников воспламенения, таких как адиабатическое сжатие, ударная волна, экзотермическая химическая реакция, самовоспламенение пыли, открытое пламя, горячие газы/жидкости.

Настоящий стандарт не распространяется на электрические медицинские изделия, взрывотехнические приборы, приборы для проверки электродетонаторов и взрывных цепей.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям