Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.05.2020

С 1 июня 2020 года вводится в действие ГОСТ Р 58850-2020 "Материал объемный углеродный наноструктурированный. Технические условия"

ГОСТ Р 58850-2020 "Материал объемный углеродный наноструктурированный. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 29 апреля 2020 года N 178-ст.

Стандарт распространяется на объемный углеродный наноструктурированный материал. Наноматериал получают при пиролизе углеводородов (метан, пропан) совместно с газообразными соединениями неметаллов (бор, кремний) или без них на графитовых подложках определенной формы (плоской, цилиндрической или другой). Наноматериал представляет собой однородный, изотропный, консолидированный материал с кристаллитами турбостратного углерода размерами от 9 до 15 нм. Наноматериал изготовляют в виде изделий в форме цилиндра, втулки или пластины. Наноматериал предназначен для применения в ракетно-космической, авиационной, атомной промышленности и других областях техники, в военно-промышленном комплексе, а также в медицине для изготовления искусственных клапанов сердца в кардиохирургии, эндопротезов суставов в ортопедии и других медицинских изделий.

ГОСТ Р 58850-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям