Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.12.2006

Новости технического регулирования от 25 декабря 2006 года

С 1 января 2007 года вводится в действие ГОСТ Р 52575-2006 "Дороги автомобильные общего пользования. Материалы для дорожной разметки. Технические требования"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 октября 2006 года N 221-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2007 года ГОСТ Р 52575-2006. Cтандарт распространяется на материалы - краски (эмали) и пластические материалы, применяемые для устройства разметки проезжей части автомобильных дорог и улиц с усовершенствованным покрытием по ГОСТ Р 51256, и устанавливает технические требования к материалам для дорожной разметки. В стандарте приводится классификация материалов, координаты и коэффициенты яркости высушенных материалов, плотность, условная вязкость, время их высыхания. В стандарте также приводятся требования к комплектности, маркировке, упаковке, транспортированию и хранению красок и пластичных материалов для дорожной разметки и требования безопасности при применении данного вида материалов.

С 1 января 2007 года вводится в действие ГОСТ Р 52577-2006 "Дороги автомобильные общего пользования. Методы определения параметров геометрических элементов автомобильных дорог"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 октября 2006 года N 223-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2007 года ГОСТ Р 52577-2006. Стандарт распространяется на методы определения параметров геометрических элементов автомобильных дорог. Параметры геометрических элементов дорог установлены в ГОСТ Р 52399. К основным определяемым параметрам относятся:
- параметры геометрических элементов автомобильной дороги;
- параметры видимости водителем транспортного средства;
- параметры уклона автомобильной дороги;
- параметры, определяемые визуально (наличие и число разъездов на однополосных дорогах и наличие и число противоаварийных съездов).

Определение параметров проводят непосредственно измерением или визуально. Для определения значения параметров применяют соответствующие средства измерения, обеспечивают условия, при которых проводятся изменения и проводят обработку измерений.

Стандарт не распространяется на временные автомобильные дороги различного назначения и зимники, а также на проведение диагностики автомобильных дорог.

С 1 января 2007 года вводится в действие ГОСТ Р EH 1434-2-2006 "Теплосчетчики. Часть 2. Требования к конструкции"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 сентября 2006 года N 180-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2007 года ГОСТ Р ЕН 1434-2-2006. Настоящий стандарт входит в серию национальных стандартов под общим заголовком "Теплосчетчики". Эта серия стандартов включают в себя также следующие части:
Часть 1. Общие требования.
Часть 3. Обмен данными и интерфейсы.
Часть 4. Испытания с целью утверждения типа.
Часть 5. Первичная поверка.
Часть 6. Установка, ввод в эксплуатацию, контроль, техническое обслуживание.

Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту ЕН 1434-2:1997 "Теплосчетчики. Часть 2. Требования к конструкции" Действие стандарта распространяется на одноканальные теплосчетчики, предназначенные для измерений тепловой энергии, которую поглощает или отдает в системах водяного теплоснабжения теплоносящая жидкость, и устанавливает требования к конструкции теплосчетчиков. Комплект датчиков температуры должен состоять из пары платиновых термопреобразователей сопротивления, согласованных друг с другом. Допускается применение термопреобразователей сопротивления других типов, если составной элемент состоит из конструктивно неразъемных датчиков температуры и вычислителя. Стандарт не устанавливает требования электробезопасности, требования безопасности, связанные с давлением. Стандарт не распространяется на теплосчетчики с датчиками температуры, монтируемыми на поверхности трубопроводов системы водяного теплоснабжения.

<<< к другим новостям