Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.06.2020

С 1 сентября 2020 года вводится в действие ГОСТ Р 58876-2020 "Системы менеджмента качества организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности. Требования"

ГОСТ Р 58876-2020 "Системы менеджмента качества организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности. Требования" утвержден приказом Росстандарта от 11 марта 2020 года N 250-ст.

Стандарт включает требования к системам менеджмента качества ИСО 9001:2015 и определяет дополнительные требования, термины и определения, а также примечания для авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности. Следует подчеркнуть, что указанные в стандарте требования дополняют (не заменяют) требования потребителя и требования действующих законодательных и нормативных документов. При возникновении спорных моментов относительно требований стандарта и требований потребителя или требований действующих законодательных и нормативных документов приоритет должны иметь требования последних. Стандарт устанавливает требования к системе менеджмента качества в тех случаях, когда организация: нуждается в демонстрации своей способности постоянно поставлять продукцию и(или) услуги, отвечающие требованиям потребителей и требованиям действующих законодательных и нормативных правовых документов; ставит своей целью повышение удовлетворенности потребителей посредством результативного применения системы менеджмента качества, включая процессы ее улучшения, и обеспечение соответствия требованиям потребителей и требованиям действующих законодательных и нормативных правовых документов. Все требования стандарта носят общий характер и предназначены для применения организациями независимо от их вида, размера, поставляемой продукции и предоставляемых услуг.

ГОСТ Р 58876-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2020 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям