Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.01.2009

Введена обязательная сертификация мясных полуфабрикатов

В связи с вступлением в действие с 1 января 2009 года ГОСТа Р 52675-2006 "Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие. Общие технические условия" (приказ Ростехрегулирования № 11-ст от 31 января 2008 г.), а также введением с 1 января 2009 года в действие приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии "О внесении изменений в Номенклатуру продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация, и в Номенклатуру продукции, подлежащей декларированию соответствия" от 18 декабря 2007 г. № 3589 все вырабатываемые полуфабрикаты подлежат обязательной сертификации.

Поскольку до введения национального стандарта все полуфабрикаты выпускались по техническим условиям, то всем перерабатывающим предприятиям необходимо провести актуализацию в соответствии с требованиями ГОСТа Р 52675, основополагающими положениями которого являются:
- разделение полуфабрикатов на группы (мясные и мясосодержащие),
- категории (А, Б, В, Г, Д) в зависимости от массовой доли в рецептуре мышечной ткани, а именно: категория А - содержание мышечной ткани в полуфабрикате более 80%; Б - от 60 до 80% включительно; В - более 40 до 60 % включительно; Г - более 20 до 40% включительно; Д - от 20% и менее.

При маркировке наименования полуфабриката не только должно быть приведено его товарное наименование, но и в обязательном порядке указаны принадлежность к группе, виду, подвиду, категории и термическое состояние (охлажденный, подмороженный, замороженный).

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям