Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.01.2009

Зубков недоволен ходом реализации техрегламента на молоко

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков недоволен ходом реализации техрегламента на молоко и молочную продукцию и потребовал от всех заинтересованных ведомств принять меры к безусловному исполнению норм закона.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в среду В.Зубков провел совещание о ходе реализации закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".

"Закон был принят 17 июня 2008 года, вступил в силу 17 декабря 2008 года, за это время были выпущены все нормативно-правовые акты, предусмотренные этим документом, - отметил первый вице-премьер РФ. - Поэтому переходный период, о котором так много говорят, был. Об этом свидетельствует и тот факт, что целый ряд предприятий и регионов обеспечили выполнение норм закона".

По его словам, "были все основания полагать, что с 17 декабря наши граждане будут знать, что они пьют - молоко или молочный напиток, однако в жизни все получается иначе". "Проведенный Роспотребнадзором мониторинг ситуации на рынке свидетельствует, что реализация закона осуществляется не лучшим образом", - заявил он.

Как подчеркнул В.Зубков, "только безусловное исполнение закона гарантирует полноценное информирование рядовых потребителей о той продукции, которую они приобретают в магазине". Люди должны знать, где молоко, а где молочный напиток, добавил он.

Важная роль в реализации закона, по мнению В.Зубкова, принадлежит взаимодействию региональных властей с переработчиками молока. "С них будет особый спрос", - сказал первый вице-премьер.

Среди проблем, требующих первоочередного внимания, первый вице-премьер назвал завершение разработки технической документации, переход на использование упаковки нового образца, дополнительную маркировку продукции, продаваемой в упаковках старого образца, а также размещение в местах торговли соответствующих информационных материалов. Вместе с тем он особо подчеркнул, что с учетом особой социальной значимости молочных продуктов, принимаемые меры не должны приводить к снижению их ассортимента и росту цен на них.

В качестве положительного примера реализации закона первый вице-премьер отметил Санкт-Петербург, Калининградскую, Тамбовскую, Тюменскую, Волгоградскую, Воронежскую, Кемеровскую, Тульскую области, а также Татарию.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям