Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

12.08.2020

С 1 января 2021 года вводится в действие ГОСТ Р 58809.1-2020 "Модули фотоэлектрические. Оценка безопасности. Часть 1. Требования безопасности"

ГОСТ Р 58809.1-2020 "Модули фотоэлектрические. Оценка безопасности. Часть 1. Требования безопасности" утвержден приказом Росстандарта от 4 августа 2020 года N 446-ст.

Стандарт распространяется на плоские фотоэлектрические модули, предназначенные для длительной работы на открытом воздухе в обычных климатических зонах, и устанавливает основные требования безопасности. Стандарт распространяется на фотоэлектрические модули, предназначенные для работы в фотоэлектрических системах с номинальным напряжением постоянного тока не более 1500 В. Требования, устанавливаемые в стандарте, предназначены для снижения риска неправильного применения или неправильной эксплуатации фотоэлектрических модулей, а также для предотвращения повреждений фотоэлектрических модулей, которые могут привести к возгоранию, поражению электрическим током или травмам персонала. Методы испытаний, подтверждающие соответствие требованиям настоящего стандарта, установлены в ГОСТ Р 58809.2. Стандарт применим к плоским фотоэлектрическим модулям, которые могут работать при концентрированном излучении со степенью концентрации не более трех. Однако специальные требования безопасности, относящиеся к таким фотоэлектрическим модулям, в стандарте не рассматриваются и для оценки безопасности таких фотоэлектрических модулей настоящего стандарта может быть недостаточно.

ГОСТ Р 58809.1-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям