Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.08.2020

С 1 марта 2021 года вводится в действие ГОСТ IEC 61008-1-2020 "Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков. Часть 1. Общие требования и методы испытаний"

ГОСТ IEC 61008-1-2020 "Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков. Часть 1. Общие требования и методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 4 августа 2020 года N 466-ст.

Стандарт распространяется на выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, без встроенной защиты от сверхтоков, функционально не зависящие или зависящие от напряжения сети, бытового и аналогичного применения с номинальным напряжением, не превышающим 440 В переменного тока частотой 50 и 60 Гц или 50/60 Гц, и номинальным током, не превышающим 125 А, применяемые для защиты человека от поражения электрическим током. ВДТ предназначены для защиты людей при косвенном прикосновении человека к открытым проводящим нетоковедущим частям электроустановок, соединенным с соответствующими заземляющими устройствами. Также ВДТ могут применяться для защиты от возникновения пожара, вызванного утечкой тока через изношенную изоляцию проводов и некачественные соединения. ВДТ, имеющие номинальный дифференциальный ток срабатывания не более 30 мА, могут также использоваться в качестве средства дополнительной защиты в случае отказа защитных устройств, предназначенных для защиты от поражения электрическим током. Стандарт распространяется на ВДТ, выполняющие одновременно функцию обнаружения дифференциального тока, а также сравнения его значения со значением дифференциального тока срабатывания и отключения цепи в случае, когда дифференциальный ток превосходит это значение.

ГОСТ IEC 61008-1-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям