Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.08.2020

"Техэксперт: Помощник конструктора" – расширяем горизонты

В сентябре АО "Кодекс" выпускает на рынок новый уникальный продукт – "Техэксперт: Помощник конструктора". Это профессиональная справочная система, которая содержит крупнейшую подборку нормативно-правовых и нормативно-технических документов, справочную и консультационную информацию, а также специализированные уникальные сервисы. Система предназначена для инженеров-конструкторов и проектировщиков в области машиностроения.

На главную страницу продукта выведен ключевой контент, ориентированный на целевых специалистов, а именно: Единая система конструкторской документации (подборка ГОСТов), Единые системы ГОСТ (подборка актуальных стандартов по каждому виду ГОСТ) и конвертер физических величин.

В системе "Техэксперт: Помощник конструктора" доступны уникальные сервисы, которые заметно упростят работу специалистов и сделают ее более эффективной.

Так, сервис "Цифровые модели. Конструирование" содержит эталонные 3D-модели стандартных изделий, разработанные на основе нормативно-технических документов. На данный момент доступны блоки "Крепежные изделия", "Стандартные и нормализованные детали и узлы" и "Технологическая оснастка".

Представленные рубрики 3D-моделей ориентированы именно на специалистов конструкторской деятельности. ГОСТов и разработанных по ним 3D-моделей великое множество, и чтобы не распыляться в сотни направлений, создать порядок и объективную структуру, было принято решение выявить и развивать конкретные направления, начав с самых популярных и востребованных. Представленные в сервисе блоки регулярно пополняются новыми рубриками c 3D-моделями. Планируется открытие блоков "Режущий инструмент", "Трубопроводная арматура". Количество тематических блоков в будущем будет увеличиваться.

Сервис оснащен параметрическим поиском, чтобы пользователь мог быстро подобрать необходимую деталь. Также есть ссылки на ГОСТы, на основании которых разработана та или иная 3D модель.

Ещё один важный инструмент – "Инженерные калькуляторы" (среди них – "Конвертер физических величин") позволяет в несколько шагов и считанные минуты подготовить необходимые расчеты. Достаточно ввести исходные данные в запрашиваемое поле системы, чтобы расчетчик сделал всю калькуляцию и выдал результат. С его помощью можно избежать ошибок при расчетах, сократить время на самостоятельные инженерные расчеты и поиск онлайн-сервисов и справочников.

В системе "Техэксперт: Помощник конструктора" планируется развитие уникального сервиса "Марочник металлов и сплавов", который содержит данные по сортаментам, типоразмерам и механическим свойствам в соответствии с ГОСТами на металлопродукцию. Сервис представляет более быстрый и гибкий поиск по характеристикам металла по сравнению с книгами, ГОСТами и Интернетом, возможность наглядно сравнить несколько сортаментов и выбрать оптимальный. "Марочник металлов и сплавов" поможет быстрее завершать подготовку конструкторской и технической документации, тем самым сократить сроки работы над проектом.

Также в планах новый раздел "Цифровые модели заводов-изготовителей". Такая библиотека будет интересна не только конструкторам, но и отделам закупок, которые ищут исполнителей заказов просматривая как раз 3D модели заводов-изготовителей.

Сейчас "Техэксперт: Помощник конструктора" проходит апробацию, и разработчик собирает обратную связь от пользователей для усовершенствования продукта.

Источник: Пресс-служба Консорциума "Кодекс"

<<< к другим новостям