Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.02.2009

Новости технического регулирования от 24 февраля 2009 года

С 1 января 2009 года введен в действие ГОСТ Р 14.07-2005 Экологический менеджмент. Руководство по включению аспектов безопасности окружающей среды в технические регламенты"

Приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2005 года N 524-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2009 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 14.07-2005.

Данный стандарт разработан с целью обратить особое внимание организаций-разработчиков технических регламентов на то, что разработанные регламенты могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на окружающую среду, показать связь между техническими регламентами, стандартами на продукцию и связанные с ней процессы с окружающей средой, помочь разработчикам избежать установления в технических регламентах и стандартах требований, которые могут привести к неблагоприятным воздействиям на окружающую среду, подчеркнуть, что включение экологических аспектов в технические регламенты и стандарты является сложным и важным процессом, рекомендовать использовать анализ жизненного цикла и признанные научные методы анализа в случае, когда экологические аспекты касаются продукции и связанных с ней процессов, являющихся объектами технического регулирования.

Для достижения перечисленных целей в стандарте приводятся общие принципы разработки технических регламентов на продукцию и связанные с ней процессы, позволяющие достичь необходимый баланс между возможностью функционирования продукции и ее воздействием на окружающую среду, указаны общие пути анализа взаимосвязи требований технических регламентов на продукцию с ее воздействием на окружающую среду в течение жизненного цикла, указаны способы оценки воздействий на окружающую среду при выполнении требований технических регламентов, приведены некоторые способы уменьшения негативных воздействий на окружающую среду, являющихся следствием выполнения требований технических регламентов на продукцию.

ГОСТ Р 14.07-2008 разработан с учетом основных нормативных положений Руководства ИСО 64:1997 "Руководство по включению экологических аспектов в стандарты на продукцию" .

Настоящий стандарт устанавливает руководство по включению экологических аспектов в технические регламенты на продукцию и связанные с ней процессы и распространяется на хозяйственную деятельность, осуществляемую юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями любых форм собственности.

Стандарт не распространяется на технические регламенты на оборонную продукцию, а также на ядерные, химические и биологические объекты.

С 1 июля 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 52953-2008 (EH ИСО 9229:2004) "Материалы теплоизоляционные. Термины и определения"

Приказом Ростехрегулирования от 27 августа 2008 года N 189-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2009 года ГОСТ Р 52953-2008. Национальный стандарт является модифицированным по отношению к европейскому стандарту ЕН ИСО 9229:2004 "Теплоизоляция - Определения терминов" (EN ISO 9229:2004 Thermal insulation - Definitions of terms).

Настоящий стандарт распространяется на материалы и изделия, предназначенные для тепловой изоляции зданий, промышленного оборудования и трубопроводов, и устанавливает термины с соответствующими определениями, включая термины, относящиеся к видам материалов и изделий, форме поставки, элементам теплоизоляции, а также общие термины, взаимосвязанные с областью теплоизоляции. Отдельные термины могут иметь иное значение при использовании их в других отраслях промышленности или при других применениях.

Термины, приведенные в настоящем стандарте, рекомендуется использовать в нормативных документах и технической документации, научной и справочной литературе (по данной отрасли).

С 1 июля 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 52985-2008 "Экологическая безопасность ракетно-космической техники. Общие технические требования"

Приказом Ростехрегулирования от 13 октября 2008 года N 258-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2009 года ГОСТ Р 52985-2008.

Действие стандарта распространяется на изделия ракетно-космической техники - ракетные комплексы, космические комплексы (системы) и их составные части.

ГОСТ Р 52985-2008 устанавливает требования к составу показателей качества и качественных характеристик по экологической безопасности изделий ракетно-космической техники, общие технические требования по характеристикам экологической безопасности изделий ракетно-космической техники, порядок и методы их обоснования и требования о порядке проведения государственной экологической экспертизы в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" .

Требования и нормы настоящего стандарта не распространяются на рабочие места операторов, обслуживающий персонал, а также соответствующие производственные зоны (территории).

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям