Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

27.02.2009

Техрегламент о требованиях к безалкогольным напиткам и минеральным водам приняла Госдума

"Технический регламент "Требования к безалкогольной продукции, природным минеральным и столовым водам, процессам их производства, хранения, перевозки" Государственная дума РФ приняла в первом чтении в ходе заседания 27 февраля. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Геннадия Кулика ("Единая Россия"), законопроект устанавливает правила идентификации объектов технического регулирования и меры, обеспечивающие безопасность безалкогольной продукции, минеральных и столовых вод для потребителя. Документ также устанавливает требования к процессам производства, хранения, перевозки продукции, в том числе к процессам производства минеральных и столовых вод.

По словам члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимира Мединского ("Единая Россия"), стандарты, которые вводятся техрегламентом, не вполне соответствуют европейским стандартам. "Российские минеральные воды лучше, полезнее, чем европейские", - пояснил Мединский.

Комментируя принятие техрегламента, председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров ("Единая Россия") отметил, что для повышения безопасности и качества минеральных вод предлагается ужесточить ряд требований по снижению в несколько раз содержания таких элементов как свинец - в 10 раз, кадмий - в 3 раза, ртуть - в 5 раз, селен - в 5 раз. Вводятся новые показатели безопасности по содержанию в минеральной воде бария, никеля, сурьмы, цианидов, хрома, меди.

Также регламент вносит изменения в требования к маркировке при содержании фторидов, направленные на обеспечение безопасности потребителей. При содержании фторидов более 1 мг/л, на этикетку должна будет наноситься информация: "содержит фторид", если концентрация фторидов превышает 2 мг/л, будет указано: "Продукт не пригоден для употребления детьми до 7 лет", сказал Фёдоров.

Кроме того, проект запрещает называть природной минеральной водой смеси (купажи) подземных вод из разных источников, а также искусственно приготовленные, отметил глава комитета Госдумы.

Законопроект содержит также норму о том, что наименование минеральной воды должно соответствовать географическому или историческому месту ее происхождения либо иметь фантазийное название.

Отметим, что техрегламентом определяются формы оценки соответствия объектов технического регулирования - государственный контроль (надзор), правила его проведения и обязательное подтверждение соответствия. Формой обязательного подтверждения соответствия установлена декларация о соответствии на основании собственных доказательств.

Источник: ИА REGNUM

<<< к другим новостям