Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

11.09.2020

С 1 декабря 2020 года вводится в действие ГОСТ Р 59012-2020 "Угли каменные. Определение окисленности методом потенциометрического титрования"

ГОСТ Р 59012-2020 "Угли каменные. Определение окисленности методом потенциометрического титрования" утвержден приказом Росстандарта от 2 сентября 2020 года N 617-ст.

Стандарт устанавливает химический метод определения окисленности каменных углей по суммарному содержанию в них фенольных и карбоксильных групп с использованием потенциометрического титрования. Окисленность устанавливают по увеличению содержания в угле суммарного количества кислых групп - фенольных и карбоксильных гидроксилов по сравнению с содержанием суммарных кислых групп в контрольной пробе, в качестве которой используют пластовую пробу угля, отобранную вне зоны окисления, либо уголь, отобранный при закладке штабеля, либо уголь, поступивший на обогащение, рассортировку или перемещение. Метод позволяет определять суммарное содержание кислых групп в каменном угле - фенольных и карбоксильных гидроксилов во всем диапазоне значений в миллиграмм-эквивалентах на один грамм угля (мг-экв/г).

ГОСТ Р 59012-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2020 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям