Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.12.2006

Общественный совет по техническому регулированию провел слушания проектов технических регламентов

19 декабря 2006 года Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России провел плановые общественные слушания очередных проектов специальных технических регламентов:

- "О безопасности автотранспортных средств" в повторном обсуждении (разработчик ГНЦ Российской Федерации ФГУП "Центральный Ордена трудового Красного знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт" [ФГУП "НАМИ"]);

- "О требованиях к безопасности пищевых продуктов и процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации" в повторном обсуждении (разработчик ФГУ здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

По проекту "О безопасности автотранспортных средств" Общественный совет указал разработчику на то, что в регламенте не определены субъекты права. По мнению участников, разработчику необходимо установить периодичность планового государственного контроля, а также уточнить федеральные органы исполнительной власти по функциональным признакам, и постатейно установить их компетенцию в части данного регламента. ОСТР рекомендовал разработчику уточнить идентификацию транспортных средств, на которые распространяются требования настоящего технического регламента, и, кроме того, конкретизировать требования к конструктивным особенностям автомобиля, направленным на защиту пешехода, либо, если конкретных требований не имеется, исключить их. По мнению Общественного совета разработчику необходимо уточнить понятие "надежность компонентов транспортного средства", выход из строя которых может повлечь за собой возникновение дорожно-транспортного происшествия.

По проекту "О требованиях к безопасности пищевых продуктов и процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации" Общественный совет рекомендовал разработчику откорректировать формулировки, содержащие термин "генно-инженерно-модифицированные аналоги", а также конкретизировать требование по ограничению наличия рекомбинантной ДНК. Участники слушаний указали разработчику на необходимость уточнить предельные сроки годности пищевой продукции. По мнению ОСТР необходимо рассмотреть вопрос об изменении микробиологических показателей безопасности хлебобулочных изделий в соответствии с предложениями Российского Союза Пекарей. Кроме этого Общественный предложил разработчику рассмотреть вопрос о недопустимости повторного контроля одних и тех же показателей безопасности в сырье и готовой пищевой продукции, если в результате переработке сырья эти требования не могут быть нарушены, а также уточнить, что государственные контрольно-надзорные мероприятия проводятся только за счет бюджетных средств.

Как сообщили в пресс-службе Общественного совета по техническому регулированию при Минпромэнерго РФ, по итогам слушаний было рекомендовано разработчикам сформировать рабочие группы для доработки проектов соответствующих технических регламентов с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в Правительство РФ.

Источник: Regions.ru

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям