Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.09.2020

С 1 февраля 2021 года вводится в действие ГОСТ IEC 61340-4-7-2020 "Электростатика. Методы испытаний для прикладных задач. Ионизация"

ГОСТ IEC 61340-4-7-2020 "Электростатика. Методы испытаний для прикладных задач. Ионизация" утвержден приказом Росстандарта от 8 сентября 2020 года N 633-ст.

Стандарт устанавливает методы и процедуры испытаний для оценки и выбора оборудования и систем ионизации воздуха (ионизаторов). Стандарт устанавливает методику измерений напряжения смещения (ионного баланса) и времени разряда (зависящего от эффективности нейтрализации заряда) при определенных условиях применения ионизаторов. В стандарте не рассматриваются вопросы электромагнитной совместимости, а также вопросы использования ионизаторов в специальных случаях, например во взрывопожароопасных или детонирующих от статического электричества устройствах. Представленные в стандарте методы и условия испытаний могут использоваться изготовителями для описания технических и эксплуатационных характеристик ионизаторов. Для определения возможности применения ионизаторов в зависимости от конкретной цели их применения пользователям при необходимости следует внести изменения в представленные в настоящем стандарте методы и условия испытаний, а также определить требуемый объем испытаний.

ГОСТ IEC 61340-4-7-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям