Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.03.2009

Правительство РФ утвердило положение об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий по подтверждению соответствия

Правительство РФ утвердило положение об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий /центров/, выполняющих работы по подтверждению соответствия. Как сообщила правительственная пресс-служба, постановление об этом от 24 февраля N163 подписано в соответствии с федеральным законом "О техническом регулировании".

Установлено, что органы по аккредитации не могут совмещать деятельность по аккредитации и деятельность по подтверждению соответствия.

Заявитель должен соответствовать следующим критериям аккредитации:
а) наличие системы учета и документирования результатов выполнения работ по подтверждению соответствия, в том числе утвержденных руководителем органа по сертификации или испытательной лаборатории /центра/ правил организации делопроизводства, ведения архива по сертификации, исследований /испытаний/ /с указанием сроков хранения дел/, которые должны содержать документы, касающиеся работ, выполненных при сертификации, испытаниях;
б) наличие необходимых для осуществления деятельности помещений, оборудования и иных материальных ресурсов;
в) наличие не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца, и не менее 3 лет стажа практической работы в области аккредитации, указанной заявителем в заявлении об аккредитации;
г) наличие официально изданных действующих нормативных правовых актов, национальных стандартов и сводов правил, устанавливающих требования к объектам подтверждения соответствия;
д) наличие утвержденных в соответствии c законодательством РФ о техническом регулировании и обеспечении единства измерений методов и правил сертификации, исследований /испытаний/ и измерений.

Дополнительным критерием аккредитации испытательных лабораторий /центров/ является наличие аттестованного испытательного оборудования и поверенных средств измерений, необходимых для проверки соответствия объектов подтверждения соответствия установленным требованиям в области аккредитации, указанной заявителем в заявлении об аккредитации.

Основанием для отказа в аккредитации заявителя в качестве органа по сертификации или испытательной лаборатории /центра/ является: непредставление документов, необходимых для аккредитации в качестве органа по сертификации, испытательной лаборатории /центра/, в соответствии с настоящими положением; наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации; несоответствие заявителя критериям аккредитации.

Инспекционный контроль осуществляется органом по аккредитации в форме плановых и внеплановых проверок на основании решения органа по аккредитации. Продолжительность инспекционного контроля или внеплановой проверки не должна превышать 1 месяца. Первый инспекционный контроль осуществляется в течение 1 года с даты аккредитации органа по сертификации и испытательной лаборатории /центра/, последующие - 1 раз в 2 года.

Внеплановая проверка органа по сертификации и испытательной лаборатории /центра/ осуществляется для проверки устранения нарушений, выявленных органом по аккредитации в ходе инспекционного контроля; при получении от органов государственной власти информации, а от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан жалоб о нарушении органом по сертификации и испытательной лабораторией /центром/ критериев аккредитации.

Источник: ИА Прайм-Тасс

<<< к другим новостям