Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

10.03.2009

Новости технического регулирования от 10 марта 2009 года

С 1 января 2009 года введен в действие ГОСТ Р 51876-2008 (ИСО 1496-1:1990) "Контейнеры грузовые серии 1. Технические требования и методы испытаний. Часть 1. Контейнеры общего назначения"

Приказом Ростехрегулирования от 3 сентября 2008 года N 195-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р 51876-2008 взамен ГОСТ Р 51876-2002. Национальный стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 1496-1:1990 " Контейнеры грузовые серии 1. Технические требования и методы испытаний. Часть 1. Контейнеры общего назначения" (ISO 1496-1:1990 "Series 1 freight containers - Specification and testing - Part 1: General cargo containers for general purposes".

Стандарт распространяется на контейнеры общего назначения, в том числе закрытые, вентилируемые (с естественной и механической системами вентиляции), с открытым верхом, предназначенные для перевозки грузов железнодорожным, морским, речным и автомобильным транспортом в прямом и смешанном сообщениях.

ГОСТ Р 51976-2008 устанавливает технические требования к контейнерам (общие положения, угловые и промежуточные фитинги, конструкция основания, торцевая и боковая конструкции, стенки, дверные проемы и двери), а также методы их испытаний.

Настоящий стандарт не распространяется на контейнеры общего назначения, предназначенные для перевозки грузов авиационным транспортом.

В стандарте приведены типы контейнеров, на которые распространяются требования, установленные настоящим стандартом, приведены наружные и внутренние размеры и допуски, а также масса брутто грузовых контейнеров.

С 1 июля 2009 года вводится в действие ГОСТ 12.0.230-2007 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 10 июля 2007 года N 169-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230-2007 вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2009 года с правом предоставления хозяйствующим субъектам досрочно применять данный стандарт. С введением в действие ГОСТ 12.0.230-2007 отменяется национальный стандарт ГОСТ Р 12.0.006-2002.

Стандарт идентичен документу Международной организации труда ILO-OSH 2001 "Guidelines on occupational safety and health management systems" (Руководство по системам управления охраной труда).

Положительное воздействие внедрения систем управления охраной труда на уровне организации, выражающееся в снижении воздействия опасных и вредных производственных факторов и рисков, а также в повышении производительности, в настоящее время признано правительствами, работодателями и работниками.

Требования к системам управления охраной труда разработаны Международной Организацией Труда (МОТ) в соответствии с общепризнанными международными принципами на основе широкомасштабного подхода, которые определены входящими в МОТ представителями трех сторон социально-трудовых отношений и других заинтересованных организаций. Этот трехсторонний подход предполагает силу, гибкость и надлежащую основу для развития стабильной культуры безопасности труда в организации. Добровольно принимаемые требования к системам управления охраной труда отражают ценности и средства МОТ, позволяющие обеспечивать безопасность и здоровье работников.

Практические рекомендации, содержащиеся в настоящем стандарте, предназначены для использования всеми, на кого возложена ответственность за управление охраной труда. Они не являются обязательными и не направлены на замену национального законодательства, действующие правила или утвержденные стандарты.

На работодателя возлагается непосредственная ответственность и обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны здоровья работников в организации. Применение системы управления охраной труда способствует выполнению этих обязанностей. Поэтому настоящий стандарт является практическим инструментом содействия организациям и компетентным учреждениям в осуществлении непрерывного совершенствования деятельности по безопасности и гигиене труда.

Целью настоящего стандарта является содействие защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов, исключению несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, и профессиональных заболеваний на производстве.

С 1 июля 2009 года вводится в действие ГОСТ 31364-2007 "Стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием. Технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 15 сентября 2008 года N 201-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31364-2007 вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с правом досрочного применения с 1 июля 2009 года.

Настоящий стандарт распространяется на стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием, предназначенное для изготовления стеклопакетов для остекления светопрозрачных конструкций, применяемых в зданиях и сооружениях различного назначения и других областях с целью снижения потерь тепла, и не распространяется на стекло с покрытиями других назначений (декоративными, солнцезащитными, теплопоглощающими).

В ГОСТ 31364-2007 приведены основные параметры и размеры стекла, установлены технические требования (оптические искажения, коэффициент направленного пропускания света, классы энергосбережения в зависимости от коэффициента эмиссии, стойкость низкоэмиссионного покрытия к воздушной среде). Также в стандарте приведены маркировка и упаковка, требования безопасности и требования охраны окружающей среды, правила приемки и методы контроля.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям