Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.03.2009

Утверждены "Методические указания по идентификации, в том числе в целях выявления фальсификации соковой продукции из фруктов и овощей"

Геннадий Онищенко утвердил "Методические указания по идентификации, в том числе в целях выявления фальсификации соковой продукции из фруктов и овощей".

Отныне контролеры будут пользоваться едиными правилами для определения соответствия соковой продукции из фруктов и овощей указанному на упаковке наименованию и требованиям Закона от 27 октября 2008 г. № 178-ФЗ. Необходимые для этого Методические указания МУ 4.1/4.2 2486-09 глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко утвердил 20 февраля 2009 г. В документе содержатся основные характеристики соков, пюре, нектаров, морсов и прочих напитков из даров природы, способы их фальсификации, признаки подделки, критерии и порядок определения подлинности.

Как указывают разработчики, данную методичку могут применять на практике не только сотрудники подразделений надзорного ведомства, но изготовители, продавцы и потребители, заинтересованные в качестве и безопасности пищевой продукции. Кроме того, ее можно использовать при проведении процедуры подтверждения соответствия "плодового" товара требованиям техрегламента при его ввозе на территорию России.

Источник: www.nitr.ru

<<< к другим новостям