Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.10.2020

С 1 января 2021 года вводится в действие ГОСТ Р 59002-2020 "Идентификация и прослеживаемость изделий авиационной техники. Основные положения"

Приказом Росстандарта от 28 августа 2020 года N 600-ст утвержден ГОСТ Р 59002-2020 "Идентификация и прослеживаемость изделий авиационной техники. Основные положения".

Стандарт устанавливает основные положения в области: состава технологий и средств автоматической идентификации изделий авиационной техники, их тары и документации; правил присвоения, нанесения, применения представляемых в символах штриховых кодов и в радиочастотных метках уникальных идентификаторов изделий авиационной техники; обеспечения прослеживаемости изделий авиационной техники с применением технологий автоматической идентификации в системах управления жизненным циклом продукции. Стандарт распространяется на вновь создаваемые изделия авиационной техники гражданского назначения. Применение требований стандарта к другим изделиям авиационной техники (в том числе ранее разработанным, а также к изделиям авиационной техники, не являющимся самолетами, вертолетами и их компонентами), а также к авиационно-техническому имуществу, не относящемуся к компонентам авиационной техники, определяется по усмотрению разработчика изделия авиационной техники и авиационно-технического имущества. В дополнение к стандарту могут быть использованы требования к машиносчитываемой маркировке упакованных изделий авиационной техники, а также к грузовым и логистическим (транспортируемым) единицам в соответствии с ГОСТ Р ИСО 22742 и ГОСТ ISO 15394.

ГОСТ Р 59002-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям