Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

18.03.2009

Правительство рассмотрит техрегламент по товарам и игрушкам для детей

Правительство РФ рассмотрит в четверг, 19 марта, технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, говорится в материалах к заседанию, размещенных на сайте кабинета министров.

С докладом на эту тему выступит министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

"Целью разработки технического регламента является защита жизни и здоровья детей и подростков в возрасте до 18 лет, предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей при реализации и использовании продукции", - говорится в пресс-релизе.

Действие техрегламента распространяется на изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно-гигиенические, галантерейные изделия, щетки зубные, массажеры для десен), игрушки, одежду и швейные изделия из текстильных материалов, кожи, меха, а также на трикотажные изделия.

В документе также прописаны требования к готовым штучным текстильным изделиям, обуви, кожгалантерейным изделиям, коляскам для детей и велосипедам, а также к издательской (учебной, книжной, журнальной) продукции, электронным учебным изданиям, школьно-письменным принадлежностям.

Реализация установленных в техническом регламенте требований направлена на обеспечение химической, биологической, механической, пожарной, электрической, термической, радиационной безопасности, взрывобезопасности и безопасности излучений продукции, предназначенной для детей и подростков, отмечается в пресс-релизе.

С учетом социальной значимости продукции для детей и подростков и результатов оценки риска в проекте техрегламента установлено обязательное подтверждение соответствия установленным требованиям в форме обязательной сертификации и декларирования.

Государственный контроль за выполнением техрегламента будет осуществлять Роспотребнадзор.

Разработчиком документа является ОАО "Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности".

Соисполнители - Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора, Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, ОАО "Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности".

Источник: РИА НОВОСТИ

<<< к другим новостям