Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.11.2020

"Мебельный" техрегламент будет актуализирован

В период с 16 ноября 2020 г. по 25 января 2021 г. будет проводиться публичное обсуждение проекта изменений в ТР ТС 025/2012 "О безопасности мебельной продукции".

Изменения направлены на выполнение плана по приведению технических регламентов к типовым схемам оценки соответствия, которые утверждены решением Совета ЕЭК N 44 от 18 апреля 2018 г., а также к положениям Протокола о техническом регулировании в ЕАЭС (приложение N 9 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.).

Так, первое уточнение в регламент на мебель будет касаться идентификации продукции.

Она в обязательном порядке должна проводиться органом по сертификации в присутствии заявителя в случае получения сертификата.

При регистрации декларации ее может провести сам производитель/официальный представитель или продавец, а также испытательная лаборатория.

Важно! Идентификацию могут проводить только орган по сертификации или испытательный центр, включенные в соответствующие единые реестры ЕАЭС.

Обязательная сертификация предусмотрена для детской, подростковой мебели, мебели для учебных заведений и дошкольных учреждений.

Остальные группы бытовой мебели и мебели для общественных помещений попадают под декларирование.

Сертификат оформляется по одной из схем:

Декларация регистрируется по схемам:

При этом схемы 1д и 2д могут применяться при декларировании мебели для книготорговых помещений и предприятий торговли, кресел для зрительных залов.

Что касается мебели, изготовленной по индивидуальному заказу, то она также подлежит обязательной оценке соответствия.

Форма зависит от результата проведения аналогии по конструкции и материалам (наборы, серии, коллекции, программы и т.д.).

Для сертификации подходят все схемы, а для декларирования - 3д, 4д или 6д.

Источник: novotest.ru

<<< к другим новостям