Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

09.12.2020

С 1 марта 2021 года вводится в действие ГОСТ Р 43.4.20-2020 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Представление информации для осуществления с проведением человекоинформационных взаимодействий лингвосемантизированнной информационной деятельности"

ГОСТ Р 43.4.20-2020 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Представление информации для осуществления с проведением человекоинформационных взаимодействий лингвосемантизированнной информационной деятельности" утвержден приказом Росстандарта от 29 октября 2020 года N 994-ст.

Стандарт устанавливает общие, основные положения по лингвооптимизированному представлению информации для осуществления с проведением человекоинформационного взаимодействия (ЧИВ) лингвосемантизированной информационной деятельности (ЛСИД). Положения стандарта могут быть использованы для лингвооптимизированного представления информации, применяемой для осуществления с проведением ЧИВ ЛСИД. С учетом положений стандарта осуществление ЛСИД может быть реализовано при умственном немашинизированном, машинизированном (цифровизированном) проведении специалистом гармонизированного ЧИВ с воспринимаемой лингвооптимизированной информацией для ЛСИД при возникновении информационно-обменных процессов с осознанным и неосознанным образованием соответствующих функционирующих систем "человек-информация" определенного временного существования, влияющих на выполнение необходимой информационной деятельности. Положения стандарта по осуществлению специалистом ЛСИД с использованием необходимой лингвооптимизированной информации и проведением соответствующих ЧИВ могут быть применены для интеллектуализированного проведения им технической деятельности с созданием необходимых условий: для лингвистизированного чувственного восприятия внешней технической предметно-информационной средой; осуществления ноон-технологизации лингвистизированной технической деятельности мышления с применением ноон-технологизированной технической информации; лингвистизированного использования технических средств поддержки обращения с техникой; осуществления лингвистизированного информационного взаимодействия с необходимой технической информационно-предметной средой; развития области знаний, относящейся к осуществлению специалистом ЛСИД, с использованием необходимой оптимизированной информации и проведением соответствующих ЧИВ; совершенствования и развития лингвосемантизированного человекоинформационного функционирования техносферы для осуществления образовательной, трудовой, творческой деятельности с повышенной эффективностью. Стандарт может быть использован в подготовке специалистов для безопасного с предвидением, эффективного и продуктивного выполнения технической деятельности при интеллектуализированном, в том числе цифроинтеллектуализированном, проведении этой деятельности специалистами, умственно владеющими языковым (лингвосемантизированным) использованием информации, обладающими способностями к самостоятельному и критическому преобразованию воспринимаемой информации, а также знаний с пониманием сущности отраженных в воображении предметов и явлений.

ГОСТ Р 43.4.20-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям