Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.04.2009

Новости технического регулирования от 6 апреля 2009 года

С 1 июля 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 52927-2008 "Прокат для судостроения из стали нормальной, повышенной и высокой прочности"

Приказом Ростехрегулирования от 19 июня 2008 года N 123-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2009 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 52927-2008.

Национальный стандарт распространяется на толстолистовой, широкополосный универсальный, полосовой и фасонный прокат из стали нормальной, повышенной и высокой прочности, предназначенный для морских и речных судов, нефтегазодобывающих платформ, понтонов, причалов и других сварных конструкций (в т.ч. работающих в арктических условиях). В части норм химического состава стандарт распространяется также на слитки, блюмы, сутунку, кованые, катаные и литые заготовки.

Прокат, предназначенный для постройки судов и морских технических сооружений, соответствующих классу Регистра (Российский морской регистр судоходства и/или Российский речной регистр), поставляют под техническим наблюдением Регистра.

В стандарте приводятся условия заказа стали, классификация марок стали, их обозначения и сортамент. В стандарте приведены технические требования, предъявляемые к прокату, правила приемки, методы контроля и испытаний, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение.

С 1 июля 2009 года вводится в действие ГОСТ Р EH 12177-2008 "Жидкие нефтепродукты. Бензин. Определение содержания бензола газохроматографическим методом"

Приказом Ростехрегулирования от 17 сентября 2008 года N 202-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2009 года ГОСТ Р ЕН 12177-2008. Национальный стандарт идентичен региональному стандарту ЕН 12177:2000 "Нефтепродукты жидкие. Неэтилированный бензин. Определение содержания бензола методом газовой хроматографии" (EN 12177:2000 "Liquid petroleum products - Unleaded petroleum - Determination of benzene content by gas chromatography" ).

Настоящий стандарт устанавливает газохроматографический метод с переключением колонок для определения содержания бензола в диапазоне от 0,05% об. до 6% об. в неэтилированном бензине с температурой конца кипения не выше 220 °С. Метод может быть использован для определения содержания бензола в бензине, содержащем оксигенаты.

В стандарте излагается сущность метода, приводятся используемые реактивы, материалы, аппаратура, описываются отбор проб, проведение испытания.

С 1 июля 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 52932-2008 "Счетчики электромагнитные, ультразвуковые, вихревые и струйные для водяных систем теплоснабжения. Общие технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 27 июня 2008 года N 130-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2009 года ГОСТ Р 52932-2008.

Настоящий стандарт распространяется на электромагнитные, ультразвуковые, вихревые и струйные счетчики, предназначенные для измерения количества теплоносителя в водяных системах теплоснабжения, в том числе в составе теплосчетчиков, систем управления и регулирования, систем дозирования.

В стандарте приводится классификация, основные параметры и размеры счетчиков, излагаются общие технические требования (характеристики, требования стойкости к внешним воздействиям, к конструкции, к электромагнитной совместимости, комплектность счетчиков, требования надежности, маркировка и упаковка). Также в стандарте приводятся требования безопасности, правила приемки, методы испытаний счетчиков, их транспортирование и хранение и указания по эксплуатации.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям